Google: реклама на YouTube на 80% эффективнее телевизионной

22 апреля 2016 |

«Корпорация добра» объявила войну телерекламе. В свежем отчете Google проанализировала традиционные рекламные кампании в восьми странах и выяснила: рекламодатели совершенно напрасно платят телеканалам большие деньги.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Google: реклама на YouTube на 80% эффективнее телевизионной

Google и партнеры-исследователи изучили 56 рекламных «кейcов». Как выяснилось, для достижения аналогичного с YouTube результата на телерекламу необходимо потратить в 6 (!) раз больше денег. Люсьен ван дер Хёвен, партнер Google:

«Мы выяснили, что в цифровую эпоху телевидение по-прежнему остается значимым источником для рекламы, но в цифровое видео рекламодатели из Великобритании, Франции и Германии явно инвестируют меньше, чем оно того заслуживает».

Как следствие, рекламные бюджеты стоило бы перераспределить – в пользу интернет-видео, конечно.

ПО ТЕМЕ: Apple TV 4G — как играть в игры, смотреть фильмы, фото и слушать музыку.

Телевизионщики, разумеется, обиделись. Директор британского рекламного ТВ-агентства Thinkbox Мэтт Хилл прочитал Google нотацию:

«Реальная ценность телевизионной рекламы заключается не в возврате инвестиций (т.е. мотивировать людей купить рекламируемый продукт). Телереклама создает бренды лучше, чем что-либо ещё, а также приносит максимальную прибыль».

Хилл уверен: качество созданного пользователями YouTube контента несравнимо с мелодрамами, комедиями и другими престижными телешоу на ТВ-каналах. Следовательно, рекламодателям не получится провести ассоциации между собой и классными сериалами вроде «Лучше звоните Солу» и «Теория Большого Взрыва».

ПО ТЕМЕ: 10 самых просматриваемых видео на YouTube.

А что же факты? Они говорят в пользу Google – каждый год на YouTube приходит всё больше и больше рекламодателей, и они платят всё больше и больше денег. Если ТВ-реклама хочет выжить в суровую эпоху цифровой реальности, ей точно нужно придумывать нечто по-настоящему интересное.

Смотрите также: