Chrome Remote Desktop – удаленный доступ к Mac с iPhone и iPad

21 ноября 2020 |

Корпорация Google выпустила iOS-версию Android-приложения Chrome Remote Desktop. C его помощью владельцы гаджетов Apple могут получить полноценный удаленный доступ к своему PC, Mac или Chromebook.

Chrome Remote Desktop - удаленный доступ к Mac с iPhone и iPad

Инструкция по использованию на iOS и Mac

1. iOS-приложение работает в паре с настольным браузером Chrome. Поэтому первое, что следует сделать – открыть на своём Mac браузер Google Chrome и перейти на сайт Удаленного рабочего стола Chrome (ссылка).

Chrome Remote Desktop - удаленное управление Mac через iPhone или iPad - 1

Яблык в Telegram и YouTube.

2. Приложение попросит вас дать доступ к разного рода информации: просмотру данных о вас, вашей почте, сообщениях в чате и компьютера, который вы захотите подключить. Если набор требований вас не смущает, смело нажимайте Принять.

Chrome Remote Desktop - удаленное управление Mac через iPhone или iPad -33. Далее откроется экран с двумя вариантами работы: Удаленная поддержка (больше подходит для служб технической поддержки) и Мои компьютеры. Выберите второй вариант, затем нажмите Разрешить удаленные подключения. Система предложит скачать приложение под названием Chrome Remote Desktop Host. Согласитесь, загрузите и установите программу так же, как устанавливаете и любое другое приложение для Mac из внешнего источника. Для инсталляции потребуется 52,7 МБ свободного места.

Chrome Remote Desktop - удаленное управление Mac через iPhone или iPad -4

Chrome Remote Desktop - удаленное управление Mac через iPhone или iPad -54. Вернитесь в Google Chrome. В появившемся окне придумайте 6-значный (можно и больше) PIN-код для защиты компьютера от несанкционированного доступа. Запомните его – он понадобится при удаленном подключении. Поставьте «галочку» напротив пункта Разрешить Google собирать статистику использования и отчеты о сбоях для улучшения работы Удаленного рабочего стола Chrome (в нашем случае без «галочки» Mac выдал ошибку).

Chrome Remote Desktop - удаленное управление Mac через iPhone или iPad -75. Появится окошко Системных настроек, раздел Настройки Удаленного рабочего стола Chrome. Нажмите на замок для внесения изменений, затем введите свой PIN-код.

Chrome Remote Desktop - удаленное управление Mac через iPhone или iPad -86. Теперь удаленные подключения к вашему Mac разрешены.

Chrome Remote Desktop - удаленное управление Mac через iPhone или iPad -9

Экран примет следующий вид:

Chrome Remote Desktop - удаленное управление Mac через iPhone или iPad -107. Скачайте приложение Chrome Remote Desktop для iOS (разумеется, абсолютно бесплатно). Убедитесь, что ваш смартфон или планшет подключен к Сети через Wi-Fi или мобильный Интернет.

8. Если всё настроено верно, на экране iPhone / iPad вы увидите название своего Mac. Коснитесь его, введите PIN-код и нажмите кнопку «Подключение».

Mac на iPhone

Mac на iPhone-29. Готово! На вашем девайcе во всём своём великолепии отобразится экран вашего же Mac!

Mac на iPhone-3А теперь –

Управление Mac с экрана iPhone или iPad

Доступны два варианты управления – в сенсорном режиме или в режиме трекпада. Выбор режима происходит на панели инструментов (в верхней части экрана вашего смартфона или планшета).

Жесты:

  • Прокрутить вверх или вниз – провести по экрану двумя пальцами одновременно.
  • Перетащить элемент – нажать на него и, удерживая палец на экране, перетащить.
  • Изменить масштаб – аналогично жесту на iPad.
  • Вывести клавиатуру – провести по экрану тремя пальцами вверх. Тот же жест, но вниз – вывод панели инструментов.

Сенсорный режим

По умолчанию работает на iPad. Курсор отключен. Прикосновение к экрану приравнено к нажатию правой кнопки мыши. Жестов для использования средней или левой кнопки мыши не предусмотрено.

Режим трекпада

По умолчанию работает на iPhone и iPod. Курсор работает, по экрану вы перемещаете его пальцем. Один тап по экрану – одно нажатие левой кнопкой мышки, прикосновение к экрану двумя пальцами – правая кнопка мышки, тремя пальцами – средняя кнопка мышки.

Смотрите также: