App Store VS iTunes. Что приносит больший доход?

На фоне сокращения объема продаж музыки и видео через iTunes Store, покупки контента через App Store стремительно растут и, если так будет продолжаться и далее, то они будут составлять большую часть дохода онлайн-услуг компании Apple к концу этого года.

iTunes vs App Store

Согласно последней информации, опубликованной аналитиками из Morgan Stanley, в прошлом квартале на долю App Store приходился 41% от дохода онлайн-услуг компании, в то время как на долю iTunes приходились оставшиеся 59%. Однако, как уже можно заметить, ситуация начинает быстро изменяться.

По прогнозам аналитика Кэти Хьюберти, в четвертом квартале 2014 года, на долю App Store будет приходиться 53% дохода онлайн-услуг компании Apple. Таким образом, на долю iTunes Store остается всего 47%, причем ожидается, что это число будет продолжать снижение на фоне сокращения продаж музыки.

Доходы онлайн сервисов

Яблык в Telegram и YouTube.

Исследование, проведенное Morgan Stanley, показывает, что клиенты iTunes Store просто стали тратить меньше, чем раньше. Но Хьюберти считает, что средства пользователей в настоящее время уплывают в сторону конкурирующих поставщиков контента, таких как Spotify, Pandora и Netflix. По ее словам, пользователи, вместо покупки конкретных композиций или видео, выбирают периодические платежи для доступа ко всему содержимому.

Но в то время, как покупатели iTunes Store тратят все меньше средств на покупки, затраты пользователей App Store на приложения многократно возросли. Согласно статистическим данным аналитиков из Morgan Stanley, средний чек на одного покупателя в App Store превысил таковой в iTunes Store еще в конце 2012 года, причем разница между ними с тех пор только увеличилась.Средний чек онлайн сервисовПо словам Хьюберти, на сегодня, онлайн-сервисы компании Apple недооценены инвесторами. Связано это, по большей части, с тем, что на их долю приходится менее 6 процентов от выручки компании за последние 12 месяцев. К тому же монетизация онлайн-услуг идет на спад – на 24 процентов в годовом исчислении за первый квартал 2014. Но несмотря на все это, у App Store есть большой потенциал роста.

Если взглянуть на данные из отчетов, то, в среднем, операционная маржа iTunes Store составляет порядка 15%, в то время как аналогичный показатель для App Store — 46%. Исходя из таких показателей, эксперты считают, что рост App Store и его прочная рентабельность могут добавить около 10 базисных пунктов к общей операционной окупаемости компании Apple в 2014 году.Beats Music на iPhoneЗаглядывая вперед, можно увидеть и потенциал для будущих катализаторов в сфере онлайн-услуг, с сервисом подписки на онлайн-стриминг аудио во главе списка. Некоторые также считают, что сервис Beats Music будет играть важную роль для получения доходов от услуг компании Apple.

Помимо музыки и контента, производитель iPhone может войти и в область мобильных платежей, что позволит монетизировать более 800 миллионов активных учетных записей iTunes. И, конечно же, нельзя забывать и об iWatch, которые находятся у всех на слуху.

Смотрите также: