Обзор FolderMaker — программа для изменения дизайна папок на Mac

07 октября 2016 |

Существует довольно много сторонних приложений для кастомизации папок на macOS, но большинство из них имеют какие-либо ограничения или отсутствие немаловажных примочек. Не так давно я наткнулся на FolderMaker и понял, что в нём есть всё то, что ожидают пользователи от такого рода программ, но обо всём по порядку. 

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

FolderMaker

Скачать FolderMaker для Mac (Mac App Store).

Ни штатные средства macOS, ни последняя обозреваемая нами программа Folder icon designer не смогли удовлетворить мои, да и наверняка ваши потребности в вопросе кастомизации папок. Стандартные синие иконки не уникальны и не добавляют информативности при поиске или сёрфинге в Finder. Недавно я попробовал FolderMaker и был удивлён её простотой и списком доступных возможностей.

FolderMaker

Запустив FolderMaker мы сразу же приступаем к созданию шаблонов, которые в последующем применяются к тем или иным папкам. Здесь даже не надо выбирать путь — просто перетаскиваете готовый пресет на интересующую папку в Finder и готово!

Если же необходимо преобразить сразу несколько папок, то просто выделите их и перетащите на соответствующий шаблон в FolderMaker. Хотите вернуть всё на круги своя? Не беда! Воспользуйтесь пресетом «Очистить» и кастомная иконка вновь окрасится в привычный синий цвет.

FolderMaker

Настройка шаблона состоит из двух этапов. Первый — выбор цвета заливки. Для этого здесь есть круг с палитрой. Если не получается подобрать цвет, то воспользуйтесь местным рандомизатором.

FolderMaker

Второй этап — персонализация при помощи расположения иконок или изображения на макете папки. Штатная коллекция включает три вкладки с иконками, эмодзи и стандартными изображениями, которые можно найти на основных папках macOS. Разместив иконку на папке, возможно изменить её масштаб и расположение. А вот две иконки из коллекции поместить не удастся.

FolderMaker

Если набор иконок и эмодзи вас не впечатлил, то вход могут пойти практически любые графические файлы, которые просто перетаскиваются на пресет. Их также можно масштабировать и перемещать по поверхности папки. А ещё есть инструмент превращающий изображение в тиснение, напоминающее таковое на штатных папках «Изображения», «Видео», «Загрузки» и так далее.

FolderMaker

FolderMaker позволяет создать до 39 собственных пресетов. Почему именно столько, а не 38 или 40 останется тайной разработчиков. Хотя этого количества более чем достаточно. В строке меню имеется иконка приложения позволяющая быстро кастомизировать папку без запуска основного окна FolderMaker.

FolderMaker

Стоимость приложения составляет 379 рублей, что относительно немного и в целом оправдано. Русская локализация присутствует. Только вот всплывающие подсказки не переведены.

Скачать FolderMaker для Mac (Mac App Store).

Если вы знаете более продвинутую программу для кастомизации папок, обязательно отпишитесь в комментариях.

Смотрите также: