Выпуск iPhone 6 и iWatch влечет за собой значительное увеличение затрат Apple на производство

28 августа 2014 |

Как сообщил аналитик компании RBC Capital Markets Амит Дарянани, в последнем квартале нынешнего года затраты Apple на производство и покупку компонентов возросли на 18,5% в годовом исчислении.

Перед выходом нового iPhone выросли затраты Apple на производство

Кроме того, инструменты, капитальные активы, рекламная кампания, а также исследования и развитие обойдутся компании в $5,6 млрд (рост на 300% в годовом исчислении).

По данным Дарянани, в прошлом квартале инвестиции Apple в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки увеличились на $425 млн и составили рекордные $1,6 млрд. Эксперт также отметил скачок расходов компании на техническое оснащение.

Аналитик считает, что столь значительные затраты на инструментарий перед выходом в сентябре ожидаемого продукта означают, что этой осенью пользователи увидят не только iPhone нового поколения, но также устройство из другой категории. По мнению Дарянани, им могут оказаться долгожданные «умные» часы iWatch.

Напомним, что Apple планирует официально представить новую модель своего смартфона 9 сентября нынешнего года, в то время как анонс первого носимого устройства компании, по слухам, намечен на октябрь.
Перед выходом нового iPhone выросли затраты Apple на производство

Яблык в Telegram и YouTube.

Несмотря на рост затрат, в прошлом квартале компания располагала свободными средствами на сумму в $164,5 млрд. Из них $137,7 млрд находятся за границей, $28,6 млрд – в США. Таким образом, в годовом исчислении сумма свободных средств Apple увеличилась на $17,9 млрд (12%).

В 2014 году в общей сложности компания планирует потратить $11 млрд, $500 млн из которых пойдут на строительство 20 новых и модернизацию 15 уже существующих розничных магазинов. Остальные $10,5 млрд будут направлены на приобретение оборудования, производство продукции и т.д.

RBC Capital Markets прогнозируют стоимость ценных бумаг Apple (AAPL) на уровне $110. Дарянани уверен, что в настоящее время акции Apple недооценены.

Смотрите также: