Как записать данные на USB-флешку с Windows NTFS на Mac OS X

10 апреля 2015 |

Практически каждый пользователь компьютера Mac рано или поздно сталкивается с описанной ниже проблемой – невозможностью редактирования данных, сохраненных в файловой системе Windows NTFS. Способов обхода данного ограничения предостаточно и в данном материале мы рассмотрим основные из них.


Paragon NTFS for Mac

Для начала разберемся с понятиями. Файловая система определяет формат физического хранения данных на устройстве и их структуризацию. При этом практически все современные Windows-ПК используют систему собственной разработки NTFS, тогда как Apple с конца 90-х годов перевела свои компьютеры на HFS+. Итак, суть проблемы заключается в том, что операционная система OS X не позволяет изменять размер файлов (а значит вносить в них какие-либо изменения), сохраненных на накопителях с файловой системой Windows NTFS.

На практике это означает следующее – подключив к своему компьютеру внешний диск или другой накопитель, отформатированный в Windows NTFS, пользователь имеет возможность работать с данными исключительно в режиме чтения. Проблема также актуальна для тех, на чьем компьютере Mac дополнительно присутствует ОС Windows – для ее установки требуется форматировать раздел диска под NTFS, что, опять же, не позволит впоследствии редактировать данные в среде OS X.
Paragon NTFS for Mac

Яблык в Telegram и YouTube.

Теперь поговорим о методах устранения этого “межплатформенного” конфликта. Сразу стоит отметить, что драйвер для работы с файлами NTFS в десктопных платформах Apple предусмотрен еще со времен OS X Snow Leopard, однако в финальной версии системы он все же был заблокирован. Естественно, существуют методы для его “активации” штатными средствами, но делать это крайне не рекомендуется в силу ряда причин, первая и которых – риск потерять важные данные. При этом такой способ совершенно не годится в том случае, если работать с файлами NTFS приходится довольно часто.
Paragon NTFS for MacЧто касается сторонних утилит, то здесь имеется сразу несколько вариантов на выбор. В первую очередь, традиционно рассматриваются бесплатные программы, однако все они обладают теми или иными недостатками. Во-первых, узкий функционал. Драйвера от безымянных разработчиков зачастую не умеют изменять имена файлов с запрещенными символами, открывают для редактирования не все разделы и т.д. Во-вторых, абсолютное большинство бесплатных утилит, особенно отличающихся более-менее высокой стабильностью, предлагают пользователю в разы более низкую скорость передачи данных, нежели при работе в рамках штатной файловой системы HFS+ (Mac OS Extended). Можно также заметить, что многие бесплатные драйвера быстро теряют свою актуальность, так как не имеющие финансовой выгоды разработчики не спешат обновлять их под новые версии OS X.

Пожалуй, наиболее актуальным на сегодня вариантом решения описанной проблемы можно назвать приобретение полнофункциональной программы. Первый кандидат – драйвер Paragon NTFS for Mac. Дело в том, что данная утилита более других отвечает главному требованию большинства пользователей компьютеров Mac – простота и удобство. Приложение полностью русифицировано, обладает интуитивно понятным интерфейсом и не требует сложной настройки. Создать или восстановить раздел NTFS на диске или подключить внешний накопитель для редактирования файлов после установки данной программы так же просто, как и в случае с HFS+.
Paragon NTFS for MacЕще один важный плюс – реальная скорость передачи данных практически идентична “родным” показателям HFS+. При этом Paragon представляет доступ в режиме чтение/запись ко всем без исключения разделам NTFS, не имеет ограничений на максимальный размер файла, поддерживает сжатие файлов, а также установление на них прав доступа.
Paragon NTFS for MacСкачать Paragon NTFS for Mac можно в App Store, стандартная стоимость – 990 рублей. При этом  до 15 апреля драйвер можно приобрести с 30-процентной скидкой, то есть за 693 рубля. Для этого нужно перейти по этой ссылке и ввести промокод (код купона), сгенерированный для читателей Yablyk.com, –  “30off” (вводить без кавычек). Более подробную информацию о Paragon NTFS for Mac можно получить на сайте разработчика.

Смотрите также: