Обзор Microsoft Office 16 бета (бесплатной версии) для Mac

18 марта 2015 |

Наконец-таки компания Microsoft опомнилась и выпустила действительно толковую версию (хоть пока и бету) фирменного офисного пакета для Mac. Видимо, редмондовцы решили составить достойную конкуренцию как яблочному пакету iWork, так и бесплатным альтернативам вроде Apache OpenOffice или LibreOffice. 

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

office

Microsoft Office для Mac — это вообще отдельная история. Версия 2011 года никогда не отличалась высокой скоростью работы, имеет устаревший интерфейс (особенно это бросается в глаза на Mac под OS X Yosemite) и в ней отсутствует большое количество функций и сервисов (нет почты, календарей и задач в Outlook; Access и Publisher и так далее). В целом, продукт 2011 года скорее напоминает попытку сделать продукт для галочки, а не функциональный инструмент.

officeДругое дело — обновлённый Microsoft Office 16 для Mac. На данный момент он находится в стадии Technical Preview. В отличие от предыдущих тестовых сборок Microsoft пошла на широкий шаг щедрости, так как Microsoft Office 16 TP без каких-либо функциональных ограничений может скачать каждый. Ранее такого подарка от редмондовцев нельзя было ожидать. До летнего релиза можно спокойно пользоваться тестовой сборкой, а вот после выхода финального релиза приготовьтесь приобрести подписку на Office 365 за 286 рублей в месяц или 2 874 рублей в год (экономия 16%).

officeПервым важным нововведением для пользователей Mac стала поддержка дисплеев высокого разрешения Retina. Картинка выглядит просто великолепно.

Интерфейс программ был максимально приближен к концепции плоского дизайна OS X Yosemite, однако некоторые изъяны в виде объёмной болезни всё-таки остались.

Несколько огорчает и скорость запуска приложений. MacBook Air 2013 года задумывается секунд на 10—15. К сравнению, увесистый Adobe Photoshop последней версии запускается куда быстрее. Все-таки стоит учесть, что перед нами бета-версия пакета.

Microsoft Word

officeВнешний вид приложения выглядит куда приятнее предыдущей версии. О своих родственных связях с Windows 10 напоминает лишь нижняя панель масштабирования с фирменным синим цветом.

ms-office-4К панели инструментов добавилась удобная вкладка «Макет» для работы с параметрами страниц, отступами, интервалами и глобальным форматированием текста.

officeПри редактировании мультимедийных файлов в тексте появляется отдельная вкладка для настройки параметров, что очень удобно. Отныне файлы можно сжимать, жертвуя качеством для уменьшения веса документа в целом.

officeРаботать над документами можно совместно с другими пользователями на манер сервиса Google Drive. Пока онлайн-функция не работает, так что её появление стоит ожидать ближе к релизу. Групповой документ сохраняет всю историю изменений, а также имеется возможность посмотреть приложенную лепту каждого.

ms-office-7К сожалению, все программы офисного пакета работают лишь с OneDrive и SharePoint. Конечно же, хотелось бы прикрутить такие облачные хранилища как Dropbox, Mega, Яндекс.Диск и прочие, но Microsoft тоже можно понять — они продвигают собственные разработки.

Microsoft Excel

officeМаститый табличный процессор обзавёлся огромным количеством видов новых графиков, диаграмм и прочих визуальных инструментов, позволяющих наглядно продемонстрировать итоги вычислений. Немаловажной стала функция «Рекомендованные диаграммы», благодаря которой вы не потеряетесь среди множества средств визуализации, потому как программа подберёт наиболее удачные варианты. Добавлены новые статистические формулы (Analysis ToolPak). Редактор достаточно гибкий и удобный.

officeНесколько повысилось юзабилити за счёт переноса шаблонов горячих клавиш из Windows. Подобный ход порадует ветеранов Excel. К слову, комбинации клавиш Mac-версии также никуда не делись.

officeПолная совместимость со старыми таблицами Excel 2013 прилагается.

Microsoft PowerPoint

officeИнструмент для создания презентаций стал ещё лучше. Шаблоны слайдов стали более симпатичными и современными, а их количество значительно возросло. Очень позабавили названия шаблонов: «След самолёта», «Ион», «Срез» и прочие. Значительно пополнился арсенал эффектов и трюков, делающих переходы между слайдами и анимации более впечатляющими.

officeОсновной упор разработчиков сделан не на создание внешнего вида презентации, а на проработку инструментов для увеличения комфорта при работе докладчика. Отныне демонстрируется следующий слайд, таймер, заметки и другие фичи, позволяющие при меньшей подготовке выступающего сделать доклад ещё лучше.

office

Microsoft Outlook

officeПочтовая программа не нова в среде OS X, но популярностью среди маководов она вряд ли будет пользоваться. Добавить сторонние почтовые ящики вроде Gmail, Yandex или Mail.ru можно, хоть и не всегда в автоматическом режиме (приготовьтесь к вводу IMAP и SMTP вручную). Из особенностей стоит отметить возможность архивирования писем прямо на сервере и некое подобие менеджера задач, реализуемого за счёт календаря.

office

Microsoft OneNote

office

А вот записная книжка OneNote зарекомендовала себя с наилучшей стороны, успешно восполнив пробел в штатном наборе программ OS X идущих «с коробки». Microsoft OneNote имеет огромный функционал, который даже не смогут предложить некоторые платные аналоги.

officeПрограмма частично имеет функционал Word и Excel, работает с картами, понимает PDF, поддерживает совместную работу с друзьями и многое другое. OneNote довольно часто обновляется и является кроссплатформенным приложением с версиями для iPhone и iPad.

В заключение

Компания Microsoft сумела создать очень мощный пакет инструментов, способный справится практически с любым спектром возлагаемых задач с должным уровнем комфорта. Бета-версия работает практически без изъянов, хоть и не весь функционал доступен в полном объёме. Версии 2011 и 2016 года не конфликтуют. Главным недостатком является платная подписка на Office 365, которая не может похвастаться вменяемым ценником, по крайней мере для жителей постсоветского пространства, которые привыкли к халяве. Ожидать пиратской версии после финального релиза пока не стоит (это возможно частично, но скорее всего с ограниченным функционалом в виде облачных сервисов и онлайн-функций).

Скачать Microsoft Office 2016 (beta) для Mac.

Смотрите также: