Обзор приложения «Супертренировка за 7 минут» для iPhone и iPad

21 октября 2017 |

В ТОПе платных приложений российского App Store уже несколько месяцев держится приложение «Супертренировка за 7 минут». Чем программа привлекла пользователей? Кто придумал эту тренировку, эффективна ли она? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем обзоре.


Супертренировка за 7 минут для iPhone

Методика

«Супертренировка» – это комплекс упражнений по методике HICT (high-intensity circuit training, высокоинтенсивная циклическая тренировка). Её авторы – специалисты по физподготовке, ученые Human Performance Institute (Орландо, США) Бретт Клика и Крис Джордан. Метод создан для деловых людей, у которых нет времени на традиционные тренировки продолжительностью в час и более.

HICT – это 12 силовых и аэробных упражнений. Каждое выполняется в течение 30 секунд – с максимальной нагрузкой. Перерыв между упражнениями очень небольшой – 10 секунд. Отсюда и солидная экономия по времени – в среднем такая тренировка длится 7 минут (хотя желательно сделать 2-3 цикла, т.е. время увеличивается до 21 минуты). Эффект от тренировки – впечатляющий: на срок до 72 часов «разгоняется» метаболизм, снижается вес, улучшается усвоение кислорода из воздуха, снижается сопротивляемость организма инсулину (важно для диабетиков).

Как говорится, «надо брать». Есть два варианта. Первый – ознакомиться с научной статьей Клики и Джордана о HICT (на английском языке). В конце показаны все упражнения, есть иллюстрации. Второй – заплатить 66 рублей и скачать приложение «Супертренировка за 7 минут».

Приложение Супертренировка-0

Яблык в Telegram и YouTube.

Чем примечательна программа, стоит ли её загружать?

Плюсы

Наглядность. К каждому упражнению авторы подготовили текстовое описание на русском языке, по две фотографии и гифку. С такими пояснениями и тренер не нужен – всё и так понятно.

Приложение Супертренировка

Автоматизированная тренировка. В тренировке есть всё тот же иллюстративный материал, упражнения автоматически следуют друг за другом, ведется отсчет времени (халтурить некогда), голос «тренера» анонсирует новые упражнения и подбадривает. Одним словом, удобно. В настройках можно оптимизировать тренировку под себя (только помните, что отдыхать можно не более 30 секунд ):

Приложение Супертренировка-2

Приложение Супертренировка-6

Отслеживание успехов. Есть календарь, где отмечается каждая тренировка. Откройте его, убедитесь, что последний раз тренировались неделю назад, и возьмитесь за дело! В «Результатах» мы записываем свой вес и смотрим на график, в Достижениях щедро раздают значки вроде «Мастер выносливости». «Дополнительные тренировки» покупаются за деньги или за достижения в тренировках. Первый пакет бонусных упражнений отдадут бесплатно за 2 недели каждодневных занятий.

Приложение Супертренировка-3

Приложение Супертренировка-7

 

Встроенный «напоминатель» о том, что надо бы потренироваться (значок будильника в самом низу экрана):
Приложение Супертренировка-4

Минусы

Пожалуй, только один. Вся программа русифицирована, но вот озвучка на русском пока так и не появилась. В пылу занятий не всегда удобно воспринимать на слух все эти «jumping jacks», «abdominal crunch» и «chair step-ups».

Итого

На самом деле, идеальный вариант – и прочитать статью, и скачать приложение. В научной работе есть всё о HICT – от истории до противопоказаний, а «Супертренировка» привлекает наглядностью и возможностью детально отслеживать свои успехи.

Попробовать тренировку действительно стоит, после занятий крепнут мускулы, а всё тело буквально наливается энергией. В любом случае, 66 рублей – смешные деньги по сравнению с тем, что можно получить от «Супертренировки».

Скачать приложение «Супертренировка за 7 минут» для iPhone (66 рублей).
Скачать приложение «Супертренировка за 7 минут» для iPad (99 рублей).

Смотрите также: