Насколько важно количество мегапикселей в камере смартфона

30 апреля 2021 |

Производители флагманских устройств по-старинке выстраивают описание новинок вокруг данного показателя, однако сам он растет год от года все медленнее, в отличие от обширного списка дополнительных опций. И это разумно, ведь чем больше пикселей, тем шире круг потенциальных проблем для типичного пользователя.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

В каком смартфоне самая лучшая камера в 2021 году – Топ 15

♥ ПО ТЕМЕ: 20 функций камеры iPhone, которые должен знать каждый владелец смартфона Apple.

Каждый мегапиксель – это солидный объем информации, нуждающийся в обработке, пространстве для хранения, мощностях для трансфера и т.д. При просмотре видео в HD-формате наши глаза должны воспринимать примерно 2 миллиона отдельных объектов, а если сесть за дисплей с поддержкой 4K, их количество перевалит за 8 миллионов. Такая прорва данных объективно требуется лишь в тех случаях, когда необходимо дотошно отобразить все детали сложного изображения. Например, фото для журнала уровня «National Geographic» – 10 МП будет вполне достаточно.

Если фотограф-непрофессионал берет в руки камеру с матрицей на несколько десятков мегапикселей, гаджет добросовестно зафиксирует на снимках все огрехи его работы. Будь то избыточное количество артефактов при неумелом использовании освещения, оказавшаяся чудовищной размытость из-за дрожащих рук или ненужные мелкие детали, которых лишили шанса затеряться на фоне основных объектов.

Полученное изображение оказывается столь велико, что спонтанная фотосессия вмиг заполняет скромные пределы бесплатного «облачка», а для публикации в соцсетях его приходится намеренно обрезать, собственноручно удаляя те самые мегапиксели. Которые в одночасье из желанных стали лишними.

♥ ПО ТЕМЕ: Постучать по крышке Айфона – сделать скриншот: как привязать действия к касанию задней части корпуса iPhone.

 

Сколько мегапикселей надо?

Для среднестатистического пользователя, задача которого сводится к съемке фото и видео для Instagram и других соцсетей вполне достаточно камеры разрешением 8 МП. Дело в том, что практически каждый облачный фото сервис (в том числе Instagram, Вконтакте и т.д.) при публикации автоматически снижает качество (сжимает или уменьшает размер) оригинального снимка (или видео).

♥ ПО ТЕМЕ: Как научить iPhone автоматически включать Режим энергосбережения.

 

Для чего нужно много мегапикселей

Увеличение разрешающей способности матрицы камеры обосновано в тех случаях, когда результат ее работы будет представлен на обширном пространстве. Рекламный плакат площадью несколько квадратных метров, принт во всю стену бутика, распечатка фигуры персонажа в полный рост.

Важно то, что рядовой, среднестатистический обладатель смартфона рискует столкнуться с подобной задачей хорошо если раз-два за всю активную жизнь. А хлопоты с нехваткой места в памяти и перерасходом трафика знакомы и актуальны для всех.

Вы по-прежнему хотите iPhone с 20-МП камерой?

Ниже представлены фото, взятые с сайта Apple, демонстрирующие возможности камеры от iPhone 6s до iPhone 12 Pro Max (12 МП), естественно при наличии красивых мест и грамотном использовании.

iPhone Xs и iPhone Xs Max

Примеры фото, снятых на iPhone XR

Камера iPhone 8 Plus: качество, возможности и примеры фото Камера iPhone 8 Plus: качество, возможности и примеры фото

Фото, снятое на iPhone 6s Фото, снятое на iPhone 6s Фото, снятое на iPhone 6s Фото, снятое на iPhone 6s Фото, снятое на iPhone 6s Фото, снятое на iPhone 6s Фото, снятое на iPhone 6s Фото, снятое на iPhone 6s Фото, снятое на iPhone 6s Фото, снятое на iPhone 6s

Примеры фото, снятых на камеру iPhone 11 Pro Примеры фото, снятых на камеру iPhone 11 Pro Примеры фото, снятых на камеру iPhone 11 Pro

Фотографии, снятые на iPhone 12 Pro

Фотографии, снятые на iPhone 12 Pro

Смотрите также: