Как создать ярлык файла, папки или приложения на Mac

01 июля 2023 |

Ярлыки для приложений, папок или файлов позволяют легко и быстро получить к ним доступ на вашем Mac. Вместо того, чтобы каждый раз открывать диск и папку, куда был сохранен файл, достаточно просто кликнуть на ярлык, и файл откроется. Ярлыки на Mac работают точно так же, как и на компьютерах под управлением Windows, и вы можете хранить их в наиболее удобном для вас месте.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как создать ярлык файла, папки или приложения на Mac

💚 ПО ТЕМЕ: Как автоматически чистить Корзину на Mac (macOS).

Возможность создавать ярлыки предусмотрена в Mac уже давно, однако пользователи обычно предпочитают ей другие функции, такие как Spotlight, Launchpad и Dock. Ниже мы расскажем вам, как создавать ярлыки, предоставляющие быстрый доступ к файлам, папкам и программам.

Ярлык в macOS носит название «псевдоним».

💚 ПО ТЕМЕ: Mac для чайников: 10 полезных советов по macOS для новичков.

 

Как создать ярлык для любого файла, папки или приложения на Mac

Для того чтобы создать ярлык для объекта, выбранного в Finder, нужно проделать следующее:

1. В Finder выделите объект, для которого нужно создать ярлык.

2. Выберите опцию «Файл» в строке меню и в открывшемся окошке нажмите на «Создать псевдоним». Тоже действие доступно по нажатию правой кнопки мыши.

Как создать ярлык файла, папки или приложения на Mac

3. Ярлык будет повторять название выбранного вами объекта со словом «Псевдоним». Переместите его в любое удобное для вас место.

Как создать ярлык файла, папки или приложения на Mac

4. Повторите процедуру для каждого выбранного вами объекта в Finder.

Узнать ярлык можно по маленькой стрелочке в левом нижнем иглу иконки. Обратите внимание, ярлык лишь предоставляет быстрый доступ к объекту, но сам объект остается на своем прежнем  месте. Вы можете создать тематическую папку для ярлыков, например, игр или приложений, чтобы получать быстрый доступ к любой игре из одного места.

Как создать ярлык файла, папки или приложения на Mac

Эту папку можно превратить в панель для быстрого доступа на Dock – достаточно просто перетащить папку в левую часть Dock.

Как создать ярлык файла, папки или приложения на Mac

Ярлыки также отлично подходят для создания точки быстрого доступа к множественным файлам, разбросанным по операционной или файловой системе. Кроме того, они существенно упрощают работу с папками и приложениями, которыми вы часто пользуетесь.

💚 ПО ТЕМЕ: Как сделать функциональные F-клавиши на Mac действительно функциональными.

 

Как создать ярлык с помощью «горячих клавиш»

Если вы выбрали нужный объект в Finder, просто нажмите на клавиатуре ⌘Cmd + L, и у вас тут же появится возможность создать для него ярлык. Еще одна удобная опция – зажать клавиши ⌘Cmd + ⌥Option (Alt), перетащить и отпустить выбранный объект. Сам файл перемещен не будет, зато в нужном месте в мгновения ока появится его ярлык.

После удаления ярлыка файл остается на прежнем месте и никуда не девается.

💚 ПО ТЕМЕ: 4 способа выбрать (выделить) файлы на Mac (macOS).

 

Как быстро найти оригинал файла

Для того чтобы быстро отыскать оригинал файла, выделите его ярлык и нажмите на клавиатуре ⌘Cmd + L. Тоже действие (Показать оригинал) доступно по нажатию правой кнопки мыши по ярлыку.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!