Чехол-клавиатура ClamCase Pro или как превратить iPad Air в MacBook

06 сентября 2014 |

Мы, журналисты, действительно любим iPad – но работаем с текстами всё-таки на MacBook и iMac. Можно ли сделать из iPad Air нетбук? Еще совсем недавно ответ на этот вопрос был скорее отрицательным. Но – не сегодня.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

ClamCase Pro 1
Чехол-клавиатура ClamCase Pro для iPad Air стоит $169. Крышка из поликарбоната прикрывает iPad от повреждений, клавиатура сделана из алюминия. Планшет в чехле очень похож на MacBook Pro.

Выполненный из софт-тач пластика, крутящийся на 360 градусов шарнир делает из iPad не только «печатную машинку». При желании его легко перевести в режим презентации (см. изображение ниже) – так очень удобно показывать собеседникам медиафайлы.

ClamCase Pro-2Какова клавиатура в деле? Восторг pure! Создается полное ощущение, что перед нами – клавиатура «настоящего» MacBook. Набирать текст – одно удовольствие. Клавиши здесь островного типа, сделать опечатку практически невозможно.

Установить ClamCase Pro просто – достаточно подключить к чехлу iPad Air и спарить устройства через Bluetooth. В дальнейшем подключение и отключение будут происходить автоматически. ClamCase Pro отключится, если пользователь запустит iPad в режиме планшета.

После 2-часовой зарядки аксессуар проработает до 100 часов, в Standby – до 6 месяцев. Индикатор в правой верхней части клавиатуры уведомляет о заряде батареи, активации Caps Lock. Нельзя не упомянуть и о спецклавишах – с их помощью можно активировать Siri и поискать информацию через Spotlight.

ClamCase Pro 3Не обошлось без недостатков. В целом ClamCase Pro собран хорошо – но разъемы для Lightning и наушников получились до смешного маленькими. Для зарядки подойдет только официальный Lightning-кабель от Apple, сторонние аксессуары «в пролете». А к местному варианту для 3,5-мм наушников подходят только очень тонкие коннекторы. Кому-то не понравится то, что при одетом ClamCase Pro не получится добраться до переключателя громкости/ориентации.

clamcase pro iPad air

Решения от Logitech и других компаний стоят на 50-70 долларов дешевле.

Вывод

Если деньги – «не вопрос», ClamCase Pro – лучшая клавиатура для iPad Air на сегодняшний день. Этот аксессуар даёт то, чего не дают конкуренты – набор текста «как у Apple»; кроме того, у ClamCase Pro лучше сборка.

Смотрите также: