Купите ли Вы Apple Watch?

07 января 2017 |

На вчерашней пресс-конференции Apple завершила начатый ещё осенью рассказ о своих «умных» часах Watch. Теперь мы знаем всё о ценах на коллекции и дате выхода новинки. И хотя Россия ожидаемо не попала в число стран «первой волны», самое время задуматься – нужны ли  Watch именно мне?

Умные часы Apple Watch

Плюсы Apple Watch

Что ж, возможности Apple Watch уже изучены достаточно хорошо. Новинка объединяет в себе сразу несколько ипостасей – это

 Невероятно точный хронометр – информация о времени берется с iPhone и, согласно мировым стандартам, отстает от атомных часов не более чем на 50 миллисекунд;

 Вспомогательный экран для iPhone со всеми вытекающими – можно получать уведомления, выполнять простые действия, пользоваться приложениями и т.п. Подробнее о том, что такое Watch с технической точки зрения, можно прочитать здесь;

 Продвинутый фитнес-трекер – умеет выдавать подсказки вроде «Вы засиделись, прямо сейчас вам надо пройтись в течение 1 минуты»;

 Необычный способ пообщаться с друзьями – «удаленно» дотронуться до руки другого человека тактильным уведомлением, отправить набросок или «отпечаток» биения своего сердца.

Apple Watch

Яблык в Telegram и YouTube.

Apple позиционирует Watch как часы, которые понравятся поклонникам абсолютно разных стилей. Доступны два размера, три коллекции – «обычная» Watch, «спортивная» Sport и «люксовая» Edition, шесть материалов, 11 заставок для часов, 18 ремешков! В онлайн-магазине компании есть информация по 38 различным моделям. Так что расхожее мнение, которое к Apple часто применяют её оппоненты – «Минимум возможностей для выбора» – на этот раз явно не актуально.

Разумеется, есть и недостатки.

 

Минусы Apple Watch

Apple Watch

 Польза в реальной жизни. Носимая электроника существует уже не первый год – но ни одно устройство этой категории и близко не подошло к успеху iPhone и iPad. Вторая презентация Apple Watch также не создала впечатления из разряда «это надо купить прямо сейчас».

Сценарии использования вроде открытия цифровых замков в отелях и гаражных ворот, ответа на сообщения голосом (вы будете делать это в людном месте?) вызывают скорее скептическую улыбку. Тактильные уведомления наверняка быстро начнут вызывать раздражение у активных пользователей – представьте, сколько уведомлений будет сыпаться на их запястье. А рассылка биений сердца (кстати, много ли будет адресатов?) и рисование на 42-миллиметровом экране рискуют оказаться функциями-«однодневками».

Опять-таки, оценят ли пользователи и их окружение необходимость постоянно крутить пальцем по экрану для просмотра Glance-уведомлений и снова и снова хвататься за Digital Crown часов Watch?! Представьте у себя в голове такого человека – держу пари, вы опять-таки насмешливо улыбнётесь.

 Без iPhone – никуда. Пользоваться всеми возможностями Watch смогут только владельцы “яблочных” смартфонов – начиная с iPhone 5 и старше. Технически это понятно – но все равно понравится далеко не всем, ведь в России до сих пор очень популярен iPhone 4S.

 Цена. Из-за актуального курса валют даже базовая версия Apple Watch окажется довольно дорогим удовольствием для большинства россиян. Самая дешевая модель «яблочных» смарт-часов – Sport – стоит от $349. По нынешнему курсу (60,35 рубля за один доллар) это больше 21 тысячи рублей. Мы привыкли отдавать и куда большие деньги – но за смартфоны, а не за «умные часы». И да – более стильные и приятные внешне модификации Watch стоят в 3 раза дороже.

 Дизайн. В Apple проделали огромную работу – и их “умные часы” выглядят куда лучше тех, что предлагают конкуренты. Но и сегодня многие пользователи высказывают недовольство внешним видом Watch. Чего уж там греха таить – традиционные “ходики” действительно выглядят куда элегантнее.

 Небольшое время работы. На презентации 9 марта Тим Кук пообещал, что Watch проработают до 18 часов от одного заряда. В результате обладателям часов придется заряжать их каждый день, активным людям – постоянно носить с собой ещё одну зарядку. При этом у конкурентов уже давно получается дать своим смарт-часам и «обычное» зарядное устройство, и куда большее время работы.

 «Проба пера». Как и любой гаджет первого поколения, Apple Watch 1 далеки от совершенства. iPhone 2G и первый iPad умели куда меньше, чем их «наследники». Покупатели первых партий почти наверняка столкнутся и с браком (неработающими сенсорами, проблемами с батареей, синхронизации с iPhone, «облезающими» корпусами / ремешками и т.п.). Стоит ли слава обладателя самых первых Watch всех проблем, связанных с его эксплуатацией?