Все продукты Apple за 42 года (1976 – 2018 гг) на одной картинке

14 января 2019 |

Одна из легенд компании Apple гласит, что при возвращении в компанию Стив Джобс пришел в ужас от многочисленности ассортимента компании. Он приказал сократить линейку продуктов настолько, чтобы вся она поместилась на одном столе.

Все продукты Apple за 40 лет

ПО ТЕМЕ: iPhone 2G двенадцать лет спустя. Что умел первый смартфон Apple + видео презентации.

Надо сказать, что такой подход компания пытается сохранять и сегодня. Однако мало кто задумывается, сколько различных продуктов компания Apple выпустила за время своего существования. Некоторые стали настоящими хитами, а другие оказались провалами и их ждало забвение. Только фанаты помнят о существовании таких продуктов, как Apple Bandai Pippin.

Apple Bandai Pippin

Яблык в Telegram и YouTube.

С многолетней историей компании не всегда знакомы даже ее поклонники. Пользователь Reddit FoxyFoxMulder создал диаграмму, на которой можно проследить весь путь, проделанный Apple по годам за 40 с лишним лет. Каждый последующий шаг – появление нового устройства.

К сожалению, не обошлось в этой схеме и без нескольких ошибок – их поиск станет своеобразным квестом для поклонников Apple. Стоит отметить, что не было такого года, в котором компания не порадовала бы своих пользователей выходом нового продукта.

Нажмите на изображение, чтобы увеличить:

Все продукты Apple

Сегодня молодые люди ассоциируют имя компании с iPhone. Однако первое устройство Apple выпустило еще в 1976 году. Это был персональный компьютер Apple I, чуть ли не первый в мире. В 1978 году компания, уже имея за плечами опыт выпуска второй модели ПК, вышла на рынок со своим дисководом Disk II.

disk II

ПО ТЕМЕ: 12 самых провальных устройств Apple за всю историю компании (о существовании которых вы могли не знать).

Вплоть до 1990-х Apple была известна, как производитель компьютеров, ноутбуков и аксессуаров для них: А в 1984 году в ассортименте появился знаменитый манипулятор типа «мышь», без которого современный компьютер представить нельзя.

apple mouse 1984

Эксперименты с наладонными ПК, Macintosh TV, камерой и игровой приставкой успешными назвать нельзя. Но и забывать о них не стоит – сегодня эти устройства считаются раритетами и стоят на аукционах сотни долларов.

С возвращением в компанию Стива Джобса Apple прекратила метания и сконцентрировала усилия на популярных линейках. Это отчетливо видно на фрагменте, освещающим 1997-2001 года. Но Джобс не мог просто следовать тенденциям. Сперва он приучил всех к компактным музыкальным плеерам – линейка iPod появилась в 2001 году.

Стив Джобс представил iPod

А в 2007 году вышел тот самый iPhone, легендарный уже продукт компании. В 2010 году Apple выпустила свой первый планшет iPad, в очередной раз сформировав новый рынок.

10 лет с iPhone: 15 инноваций, которые изменили наши с вами жизни

После 2011 года новое руководство продолжило прежний курс, грамотно разбавляя ассортимент новыми актуальными устройствами: наушниками, часами, умной колонкой и т.д.

тим кук

Смотрите также: