Виджеты вместо иконок приложений в iOS 8 (концепт, видео)

Одно из отличий iOS от конкурирующей среды Android – это армейский порядок на рабочем столе. Пользователи смартфонов и планшетов под управлением зеленого робота частенько грешат установкой различного рода информеров, да и производители не прочь украсить систему той или иной фирменной оболочкой с парой-тройкой виджетов. Впрочем, не всем нравится граничащая с примитивностью лаконичность iOS.

iOS-8-concept-smart-3

Дизайнер Джей Макалани предположил, что будет очень неплохо, если пользователи смогут опционально превращать иконки наиболее востребованных приложений в интерактивные виджеты одним простым жестом. То есть, иконка приложения может занимать не одну “клетку” на рабочем столе, а превращаться в блок 2×2 или 4×4 – по желанию пользователя. С увеличением площади, иконка превращается в полноценный виджет и отображает часть информации из самого приложения. Например, виджет приложения Погода прямо на рабочем столе показывает город и температуру воздуха, Музыка отображает название альбома и трек, Календарь держит перед глазами ближайшие запланированные события и т.д.
iOS 8

Яблык в Telegram и YouTube.

Конечно же, от такого функционала едва ли кто-то смог бы отказаться, ведь главное преимущество кроется в ненавязчивости и опциональности такого масштабирования иконок – не хочешь, не делай. И тем не менее, едва ли мы в обозримом будущем увидим нечто подобное – аналогичный интерфейс уже используется в Windows Phone и наверняка его описание в патентной заявке не оставляет лазеек для сторонних производителей.

Смотрите также: