Dictater — продвинутая диктовка текста на OS X, или как заставить Mac читать вслух

23 октября 2015 |

Ни для кого не секрет, что в Mac встроен механизм, воспроизводящий текст голосом. Но функция диктовки имеет ряд недостатков: нельзя остановить, а затем возобновить произношение текста, перейти к другому фрагменту или посмотреть статус воспроизведения. Благодаря программе Dictater все эти недостатки будут устранены. 

Dictater

Основная проблема заключается в том, что штатный механизм воспроизведения попросту не имеет собственного интерфейса, в котором бы располагались элементы управления.

Для чего это вообще нужно

Функция преобразования текста в речь может понадобиться в различных ситуациях:

  • прослушивание не имеющихся в наличии книг в аудиоформате;
  • проверка текстов. Когда компьютер будет воспроизводить текст, вы будете удивлены как легко найти неочевидные ошибки, допущенные при наборе текста;
  • при изучении нового языка;
  • если вы сконцентрированы на чём-то другом, но хотите прослушать материал и так далее.

Обзор функционала

Dictater использует встроенную в OS X функцию преобразования текста в речь и, в свою очередь, предлагает элементы управления. Тут есть всё, что необходимо для комфортного прослушивания текста: пауза, воспроизведение, перемотка вперёд и назад. Кроме того, имеется режим телесуфлёра — это когда подсвечивается то слово, которое на данный момент озвучивается.

После того, как вы скачали и установили Dictater, достаточно выделить весь текст или его фрагмент, нажать правой клавишей мыши и в контекстном меню выбрать пункт «Dictate». На дисплее сразу же отобразятся элементы управления в левом нижнем углу дисплея.

Dictater

Яблык в Telegram и YouTube.

Синяя полоса в нижней части окошка отобразит текущий прогресс воспроизведения, словно вы смотрите фильм или прослушиваете музыкальный трек. Нажатием на иконку с глазом активируется функция телесуфлёра.

В режиме телесуфлёра можно выбрать шрифт и настроить такие параметры как размер шрифта и межстрочный интервал.

DictaterИспользовать Dictater можно не только в различных текстовых редакторах, но и в браузере Safari. Просто откройте страницу в режиме чтения, нажмите комбинацию клавиш Command + A (⌘ + A) для выделения всего текста, затем щёлкните по нему правой клавишей мыши и в контекстном меню выберите пункт «Dictate». В некоторых программах он может скрываться в разделе «Службы».

Dictater

Как установить Dictater

1. Скачайте программу Dictater. Она распространяется бесплатно.

Dictater

Скачать Dictater для Mac OS X.

2. Переместите скачанный файл программы Dictater в папку Программы.

3. Запустите программу и нажмите кнопку «Открыть».

Dictater

4. Перейдите в меню  → Системные настройки…КлавиатураСочетание клавиш → в левом боковом меню выберите пункт «Службы» → в рабочем окне найдите раздел «Текст» и напротив пункта «Dictator» поставьте галочку и добавьте собственный шорткат, например ⌥Option (Alt) + ⌘Cmd + S.

Dictater

P. S.: В OS X El Captain если вы не найдёте в «Службах» пункта Dictator, то просто перезагрузите Mac.

Как выбрать голос

Dictater может использовать любой шаблон голоса, установленный в OS X. Для его выбора выполните следующие действия:

1. Откройте  → Системные настройки…Диктовка и речь.

2. Перейдите на вкладку «Преобразование текста в речь».

Dictater

3. Нажав на меню «Голос системы», вы можете выбрать один из доступных вариантов для используемого языка. Для русского языка используется единственная голосовая тема Milena, предустановленная в OS X.

Смотрите также: