iBouquiniste – удобная и функциональная читалка для iPhone и iPad

10 декабря 2014 |

Разработчик / Издатель: Andrey Snetkov
iPhone, iPad и OS X: Бесплатная версия / Платная версия / для OS X

Программы-читалки для мобильных устройств довольно популярны, их количество в магазине App Store растет, но основные критерии отбора, по которым пользователи выделяют то или иное приложение, остаются неизменными. В первую очередь, это поддержка популярных форматов и OPDS-каталогов, а также возможность настройки отображения контента.

iBouquiniste - удобная и функциональная читалка для iPhone и iPad

Сегодня в нашем обзоре приложение iBouquiniste, довольно функциональная “читалка” для iPhone и iPad с простым и удобным интерфейсом. Работает приложение по привычной схеме – пользователь загружает книги, журналы, брошюры, справочники из любых источников на устройство, формируя таким образом виртуальную библиотеку внутри iBouquiniste. Естественно, впоследствии весь загруженный контент доступен в режиме офлайн, то есть, не требует подключения к интернету. Теперь рассмотрим возможности программы более подробно.

Начать, пожалуй, стоит с добавления книг, так как без них “читалка” абсолютно бесполезна. Загрузить контент можно тремя способами – с компьютера, подключив iPhone или iPad посредством Lightning-кабеля, с любого доступного web-сайта, используя интернет-соединение или из другого приложения. В первом случае необходимо предварительно скачать книги на ПК (поддерживаются форматы FB2, EPUB, MOBI, TXT, PDF, DJVU, а также ZIP и RAR архивы), а затем перейти в iTunes –> Программы –> Общие файлы и выбрать iBouquiniste. Загрузить книги также можно из любого приложения, поддерживающего передачу файлов, или из онлайн-библиотеки стандарта OPDS. В данный момент практически все крупные агрегаторы книг в Рунете являются OPDS-каталогами, а значит проблем с загрузкой возникнуть не должно.
iBouquiniste

Яблык в Telegram и YouTube.

После загрузки все книги можно расположить на полках виртуальной библиотеки iBouquiniste, отсортировав их по дате добавления, автору, отображать в виде списка, избранные и т.д. Кроме того, тапнув и удерживая надпись “Библиотека” можно снимать и присваивать новые метки добавленным книгам.
iBouquinisteНавигация “внутри” самих книг не должна вызвать проблем даже у начинающих пользователей – перелистывание страниц осуществляется горизонтальными свайпами или касаниями краев экрана, вертикальным свайпом можно повысить или понизить яркость. Тапнув в любом месте экрана можно вызвать дополнительные элементы интерфейса – раздел закладок, кнопку активации режима аудиокниги, главное меню, возврат к библиотеке или к содержанию и т.д. Отдельно стоить выделить возможности настройки отображения контента. Здесь имеются два раздела – обычные и расширенные настройки, где можно выбрать шрифт, размер, цвет фона, отступ, расстояние между строками и т.д.
iBouquinisteСреди дополнительных возможностей можно выделить функцию цитирования. Для добавления цитаты необходимо тапнуть и удерживать любое слово в тексте, а затем выделить нужный фрагмент, после чего результат можно отправить по E-mail или в социальные сети. Еще одна любопытная функция – перелистывание страниц без рук. После активации данного режима приложение будет сканировать лицо читателя посредством фронтальной камеры. Если закрыт правый глаз – страница переворачивается вперед, если левый – назад.

Конечно же, здесь перечислены далеко не все возможности приложения iBouquiniste, но описанного функционала вполне достаточно для понимания того, что данная “читалка” отвечает запросам даже наиболее искушенных пользователей. Остается только заметить, что в данный момент можно скачать версии приложения для iДевайсов под управлением iOS 5.0 или выше, а также компьютеров Mac (OS X 10.8 и выше). При этом, пользователи iPhone и iPad могут загрузить бесплатную версию приложения (без возможности синхронизации через iCloud и со встроенной рекламой).

Скачать iBouquiniste для iPhone, iPad и iPod Touch (App Store, платная версия).
Скачать iBouquiniste для iPhone, iPad и iPod Touch (App Store, бесплатная версия).
Скачать iBouquiniste для iPhone, iPad и iPod Touch (Mac App Store).

Смотрите также: