Музыка для Ютуба и Инстаграм без авторских прав: 5 сайтов с бесплатной и разрешенной к использованию музыки для YouTube

13 июня 2023 |

При подготовке к размещению на YouTube и Instagram своего видео стоит внимательно отнестись к выбору фоновой музыки. Если она защищена авторскими правами, то ролик может быть снят с публикации из-за их нарушения. А бесплатную музыку, разрешенную для использования, можно взять с некоторых специально для того и предназначенных сайтов.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Музыка для Ютуба без авторских прав

💚 ПО ТЕМЕ: Самые популярные видео на YouTube: ТОП 25 самых просматриваемых роликов на Ютубе за все время.

Не так важно, с какой целью публикуется видео: то ли оно должно стать вирусной сенсацией, то ли это просто ролик с друзьями или членами семьи. Если ролик открыт для бесплатного публичного просмотра, то владелец авторских прав на музыку всегда может подать заявку и потребовать удалить видео. YouTube как раз и славится тем, что любимые ролики могут вдруг исчезать по этой причине.

Наилучшим вариантом в такой ситуации будет использование свободной для распространения музыки, не защищенной жестко авторскими правами. Некоторые сайты предоставляют неплохие варианты для создания звукового фона. Надо лишь в описании к ролику добавить ссылку на источник музыки.

💚 ПО ТЕМЕ: 20 лучших ремиксов стандартных рингтонов для iPhone (видео).

 

Бесплатная фонотека YouTube

Да, прямо в YouTube существует такой раздел, где владельцы каналов могут подобрать подходящее музыкальное оформление для своих роликов.

Фонотека YouTube – огромный архив звуковых эффектов и композиции, которые можно бесплатно скачать и использовать при создании видео. Все музыкальные файлы доступны в формате MP3 высокого качества (320 кбит/с).

Использование музыки из фонотеки YouTube регламентируется Правилами использования YouTube.

Музыкальные файлы из библиотеки предназначены исключительно для использования пользователями при создании видео. Вы имеете право использовать музыкальные треки из фонотеки в видео, которые вы монетизируете на YouTube.

Необходимо учесть, что при использовании некоторых треков из бесплатной фонотеки необходимо указывать автора композиции в описании видео (подробнее об этом ниже).

 

Как скачать бесплатную музыку из Фонотеки YouTube

1. Перейдите по ссылке в Творческую студию YouTube по этой ссылке.

2. В меню слева выберите раздел Фонотека, а затем необходимую вкладку – «Музыка» или «Звуковые эффекты».

3. Выберите необходимый трек. Внизу появится плеер, в правой части которого будет находиться кнопка для скачивания файла на компьютер.

Музыка для Ютуба без авторских прав

 

Когда нужно указывать автора бесплатной композиции в описании видео?

Указание авторства: если в столбце Тип лицензии выбранной вами композиции или звукового эффекта размещена иконка «CC» (Лицензия Creative Commons Attribution), значит этот файл можно использовать в любых видео, в том числе и при монетизации, однако вы должны указать автора в описании видео.

Музыка для Ютуба без авторских прав

 

Если же в столбце Тип лицензии указан логотип YouTube, значит указание авторства не требуется.

Музыка для Ютуба без авторских прав

Монетизация видео: на бесплатные треки, предлагаемые Фонотекой YouTube, не заявлены права в системе Content ID. Это означает, что ее можно использовать даже в тех видео, которые вы монетизируете.

В случае возникновения запроса на подтверждение вашего права на коммерческое использование музыки из бесплатной библиотеки, приведите точное название композиции с обязательным указанием, что она взята из Фонотеки YouTube.

💚 ПО ТЕМЕ: 10 горячих клавиш для YouTube в браузере на компьютере, о которых вы не знали.

 

Thematic: бесплатные композиции от реальных артистов + спецэффекты

Музыка для Ютуба без авторских прав

Сервис Thematic должен обратить на себя внимание большинство создателей роликов для YouTube и Instagram. Сервис предлагает бесплатные композиции от известных артистов и музыкантов. Для получения доступа надо зарегистрироваться на сайте, при этом такая процедура не потребует данных кредитной карты. После регистрации перед вами откроется полный тематический музыкальный каталог, в котором можно найти как инди-композиции, так и работы довольно популярных исполнителей.

Есть и некоторые правила использования сервиса. Пользователи Thematic должны указывать определенную ссылку и придерживаться нужного стиля для внедрения музыки в свой ролик на YouTube или Instagram. И созданное видео можно показывать только на указанных двух платформах. Но если следовать этим нехитрым требованиям, то можно будет легально получить для своего ролика фантастическую и профессиональную музыку.

💚 ПО ТЕМЕ: Как создать Gif-картинку из любого видео на YouTube без использования специальных программ.

 

UNMINUS: музыкальный всплеск

Музыка для Ютуба без авторских прав

На этом сайте находится всего около 50 треков. Они различаются по своему стилю и любой трек можно скачать бесплатно. Однако сайт принципиально отличается от других, так как все мелодии поставляются по лицензии Creative Commons Zero (CC0).

Вопросы защиты авторского права для большинства пользователей сложны. Но лицензия CC0 позволяет использовать продукт бесплатно, в личных или коммерческих правах, редактировать и менять его по своему усмотрению и не указывать авторство. Фактически, это дает право делать со скачанной с сайта UNMINUS все, что угодно.

Указывать ссылку на нее в описании ролика на YouTube тоже не нужно, как и включать в каком-либо виде в описание. Редакторы сайта обещают периодически добавлять новые треки. Чтобы получить информацию об их поступлении, стоит подписаться на рассылку с уведомлениями.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему фамилия создателя «Книги рекордов Гиннеса» не Гиннес.

 

Icons8 Fugue: Поиск по темам, жанрам и настроениям

Музыка для Ютуба без авторских прав

Это довольно известный ресурс с бесплатными иконками и фотографиями. С недавних пор сервис предлагает еще и большой выбор бесплатной музыки и звуковых треков. Любой из них может быть скачан на компьютер в виде бесплатного высококачественного файла mp3. За дополнительную доплату можно разблокировать возможность работы с качественными wav-файлами.

Музыкальная коллекция поделена на три категории: темы, жанры и настроения. В каждой из них есть свое разделение, чтобы помочь конкретизировать свой выбор и быстро найти требуемую композицию. Перед загрузкой любой трек можно предварительно прослушать и получить необходимую информацию о нем: длительность выполнения, визуализацию колебаний и т.д.

Присутствует на сайте и функция поиска. Но для точного нахождения нужной композиции среди множества лучше указать максимальное ключевых слов.

💚 ПО ТЕМЕ: У кого больше всех подписчиков в Инстаграм – 40 самых популярных аккаунтов.

 

TeknoAXE: один музыкант, 1500 бесплатных песен

Музыка для Ютуба без авторских прав

Вот уже около 10 лет музыкант и YouTube-блогер TeknoAXE создает новые песни, давая возможность любым пользователям в Интернете бесплатно пользоваться этими треками. Они преимущественно представляют собой электронную танцевальную музыку, рок и металл, но есть и немало тематических композиций.

Музыка распространяется по лицензии CC 4.0. Она предусматривает размещение оригинальной ссылки и упоминание о возможных произведенных изменениях. Соблюдение этих норм дает возможность доступа к коллекции из 1500 песен, распределенных по нескольким жанрам и настроениям: драма, ужасы, комедия и т.д. Стоит послушать несколько роликов, как среди них наверняка обнаружатся знакомые. Все дело в том, что музыка TeknoAXE широко используется пользователями YouTube.

За новыми работами музыканта можно следить на его канале на видеохостинге. Обычно TeknoAXE загружает туда новый трек каждую неделю. Использование композиций из этого собрания является хорошим способом найти новое звучание для ролика, прежде чем он станет популярным.

💚 ПО ТЕМЕ: ТОП-10 брендов швейцарских часов: Rolex, Patek Philippe, Tissot и другие. Какие самые дорогие?

 

Все слышали об авторском праве, но что насчет копилефта (copyleft)

Поиск подходящей музыки и ее легальное использование позволят разместить видео на хостинге без угрозы его удаления. На этот продукт не будут распространяться прихоти правообладателей, отзыв авторских прав, не будут приходить уведомления с отказом от использования. Тем не менее с законом об авторском праве все же стоит получше ознакомиться, как и со способами использования авторских материалов. Даже в Интернете права людей на интеллектуальный продукт соблюдаются. А начать стоит с изучения самих концепций авторского права, копирайта и копилефта.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!