Один и тот же смайл может неодинаково восприниматься пользователями разных ОС

15 апреля 2016 |

В наше время редкая переписка в интернете осуществляется без использования смайлов. Стилизованные графические изображения человеческих лиц с различными эмоциональными оттенками разработчики продолжают пополнять новыми вариантами, призванными с одной стороны упростить, а с другой – обогатить общение в Сети.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Эмодзи на iOS и Android

Тем не менее, в разных десктопных и мобильных платформах, одинаковые по смыслу смайлы несколько отличаются «рисовкой». Разумно было бы предположить, что это может сказаться на восприятии пользователей. И действительно, согласно заключениям американских ученых, вариации во внешнем виде эмодзи могут вводить пользователей в заблуждение относительно смысла иконок.

ПО ТЕМЕ: Словарь смайликов Emoji, или как узнать значение эмодзи на Mac, iPhone, iPad и iPod touch.

В исследовании участвовали наборы смайлов из десяти операционных систем. Все они в большей или меньшей степени отличаются друг от друга, что в процессе общения может создавать непредвиденные ситуации. Ведь эмодзи, отправленный со смартфона iPhone и полученный на гаджет другого производителя, будет выглядеть неодинаково на обоих устройствах.

Эмодзи на iOS и Android

Более того, ученые выявили, что недопонимание у юзеров могут вызывать даже отдельные смайлы из одной операционной системы. Например, в оценке эмодзи с улыбкой до ушей был зафиксирован существенный разброс среди пользователей. В частности, около 70% посчитали данный смайл из набора ОС Apple негативным по эмоциональной окраске. Тем не менее, почти 30% опрошенных смогли верно определить смысл иконки.

Эмодзи на iOS и Android

Ученые отметили, что подобная ситуация складывается со многими эмодзи, а потому нередки случаи непонимания контекста переписки при общении в Сети. Для этого рекомендуется стандартизировать иконки для всех ОС, хотя гарантией улучшения взаимопонимания между юзерами это не станет.

Смотрите также: