Аналитики: Apple не будет выпускать IPod Touch 6

07 апреля 2013 |

Готовится ли Apple прекращать разработку iPod Touch? Ведь в Купертино могут предъявить рынку и другие козыри, в том числе и iPad mini. Вот мнение одного аналитика, который, ни много ни мало, предсказывает сворачивание работы над этими продуктами Apple. Минг-Чи Куо, аналитик KGI Securities, считает, что iPod Touch “вступил в завершающую стадию своего жизненного цикла”.

Также, по его мнению, Apple “не будет вкладывать значительные средства в разработку будущих моделей”, несоменно, имея в виду новые модели iPod Touch.

Согласно сообщению издания Appleinsider, резоны такого мнения достаточно просты: после того, как Apple представил модели iPhone 5 стоимостью 299 долларов и iPad mini, ценовой спектр которой начинается от 329 долларов, для компании станет слишком накладным производство ещё и недорогого iPod Touch.

Не мешает отдельно упомянуть тот факт, что Куо предсказывал неудачу MacBook Pro с 17-дюймовым дисплеем. И его нынешним утверждениям сильно противоречат данные из самого Apple. И вот в чём.

iPod Touch невероятно популярны у аудитории. Компания регулярно объявляет о том, что более половины всех проданных iPod – это именно iPod Touch. За первый месяц после начала продаж было реализовано три миллиона iPod Touch и iPod nano.

Яблык в Telegram и YouTube.

Кроме того, имеет место и некая историческая нерешительность Apple в делах, касающихся прекращения выпуска старых моделей iPod. К примеру, iPod classic, со встроенным жёстким диском, до сих пор жив и находится, так сказать, в полном здравии. Если бы на продолжительность активных продаж устройств влияла только их цена, 249-долларовый iPod classic давно был бы выброшен из линейки устройств Apple.

Новый iPod touch стоит 299 долларов за 32-гигабайтную версию и 399 долларов за модель с 64 гигабайтами встроенной памяти. Кроме того, Apple продаёт и устройства предыдущего поколения по ценам 199/249 долларов за версии с 16/32 гигабайтами.

Здесь представлен прошлогодний рекламный ролик iPod touch.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gGrDMVk2isc

А это – промо-ролик уже 2012 года, представляющий модельный ряд iPod.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=mrRHPf0_B3M

iPod Touch всегда был идеальной заменой iPhone для подростков. Что нужно от девайса в таком возрасте, кроме музыки и игр? Пожалуй, только возможность чтения книг, но благодаря бесплатным приложениям и это не становится проблемой. Хотя, возможно, в Apple считают, что для этой цели подходит iPad 2.

Как Вы думаете, готовится ли Apple свернуть работу над iPod Touch? И если готовится – то чем можно заполнить эту нишу на рынке? Моё мнение таково, что у парней из Купертино нет причин закрывать вполне успешный и прибыльный проект в данный момент.