Как расшифровывается CEO (должность)?

11 ноября 2023 |

Один мой знакомый руководитель компании указывает в своей визитке звучное слово СЕО. Кажется, он и сам не понимает толком, что оно значит, но выглядит это явно достойно. 

Тим Кук

💚 ПО ТЕМЕ: 70 интересных фактов об IT-технологиях, о которых вы могли не знать.

 

Как расшифровывается должность CEO?

Сама аббревиатура CEO расшифровывается, как Chief Executive Officer или «главный исполнительный директор».

Фактически, CEO является высшей исполнительной должностью в государствах с подобной английской или американской системой экономики. СЕО встречаются как в коммерческих, так и не в некоммерческих организациях. В нашей корпоративной культуре ближе всего к функциям СЕО является «Генеральный директор», хотя точный перевод ближе к варианту «Исполнительный директор».

Теория менеджмента гласит, что СЕО является основным связующим звеном между компанией или бизнесом и внешней средой в лице общества, рынка, потребителей или экономики. Ответственное лицо на посту «исполнительного директора» должно обеспечить компании максимальное соответствие ее действий критериям потребителей и других внешних заинтересованных лиц. Должностные функции CEO определяются уставом конкретной организации. На практике, это может быть как первое лицо компании, так и один из директоров, ответственный за реализацию определенных задач.

В организациях с акционерной собственностью Chief Executive Officer относится лишь ко второму уровню управления, располагаясь под Советом директоров и его главы в лице Председателя. Это собрание или собрание акционеров и выбирают СЕО. Иногда им становится сам Председатель или Президент компании, а порой все три должности занимает вообще один человек, получая в свои руки поистине безграничную власть.

💚 ПО ТЕМЕ: Влияет ли IQ на успех, или что мешает нам стать успешными людьми?

 

Функции CEO

Марк Цукерберг

Яблык в Telegram и YouTube.

Существует вполне определенный список задач, на решение которых СЕО должен использовать основную часть своего рабочего времени:

1. Определение и трактовка состояния внешней среды. Задача руководителя заключается в определении самых важных для организации результатов деятельности на основе изучения окружения и поведения причастных лиц.

2. Определение сфер бизнеса компании. Роль СЕО состоит в анализе того, каким бизнесом компания занимается, а каким – нет. Вопрос лишь внешне кажется простым, но его изучение позволяет выбирать нужные поля действий и избегать опасные или излишне затратные. Только человек с широкими взглядами на всю компанию способен решать подобные вопросы.

3. Определение баланса между доходностью и инвестициями. СЕО вынужден обеспечивать требуемое равновесие, определяя реалистичные краткосрочные цели, планируя на их основе дальнейшее развитие компании. Обеспечение гибкого бюджетирования позволит руководителю решать и стратегические задачи будущего.

4. Определение ценностей и стандартов компании – критерии, определяющие лицо организации и ее поведение. СЕО должен нести ответственность за успешность бизнеса в условиях рынка.

💚 ПО ТЕМЕ: 10 причин, которые мешают добиваться успеха.

 

CEO известных компаний

  • CEO Apple – Тим Кук;
  • CEO Amazon – Джефф Безоc;
  • CEO Microsoft – Сатья Наделла;
  • CEO Google – Сундар Пичаи;
  • CEO Facebook – Марк Цукерберг;
  • CEO Tesla – Илон Маск.

Считать себя СЕО и писать это слово на визитке нетрудно. Но сам этот термин предполагает работу в большой компании со сложной структурой, глубокое погружение в бизнес-процессы, знание рынка и широкий, незашоренный критичный взгляд. Неслучайно должность СЕО является высокооплачиваемой и вершиной для менеджера.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!