11 историй выдающегося IT-плагиата, давшего старт прорывным технологиям

03 сентября 2023 |

«Хорошие художники копируют, великие – талантливо воруют». Главный парадокс интеллектуальной собственности. Сколько Apple, Microsoft, Amazon, Google, Intel и прочие «позаимствовали» друг у друга того, что впоследствии трансформировалось в легендарное ноу-хау, заслуженно прославившее уже другой бренд?

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Графический интерфейс пользователя ПК

💚 ПО ТЕМЕ: Когда не было YouTube: 12 лучших печатных рекламных кампаний Apple прошлых лет.

 

Компьютер Apple II

apple II

В 70-е гг. прошлого века микросхемы стали дешевы и доступны – любой энтузиаст, вооруженный инструкцией из журнала, мог собрать себе ПК. Молодой инженер Возняк был как раз из таких, и, поднаторев в работе над первой моделью компьютера Apple, создал архитектуру «среднего» устройства. Оно подходило всем, но собиралось из тех же самых запчастей с полок местного магазина – по сути, молодая компания лишь выполнила за пользователей самый скучный и трудоемкий этап работы.

Apple II

То же самое, как если бы вместо мебели из IKEA за ваши деньги вам вручали готовый стул. Ничего революционного, но широким массам очень понравилось – мало кого прельщала перспектива просиживать вечера напролет с паяльником.

💚 ПО ТЕМЕ: 10 фото первых компьютеров (1950-1970 гг).

 

Планшет

Планшет Microsoft в 2001 году

В 2001 году Microsoft представила не прототип, а сразу коммерческий продукт – небольшой ПК-моноблок с плоским корпусом и сенсорным экраном под управлением ОС Windows. Несмотря на хитроумную рекламную компанию, потребители новшество не оценили. Первому настоящему планшету не хватало клавиатуры и мышки, экран не обладал функцией трекпада, а стилус к нему оказался чересчур дорогим.

Пройдет 9 лет и Apple выпустит iPad – то ли iPhone-переросток, то ли древний концепт коллег в новом дизайне. Купертиновцы догадались сходу позаботиться о должном ассортименте ПО, которое подчеркивало преимущества настолько просторного сенсорного экрана, поэтому у них все получилось – в отличие от подчиненных Гейтса.

Jobs first iPad

💚 ПО ТЕМЕ: Фото прототипа iPad за 8 лет до презентации.

 

Голосовой помощник

microsoft mipad

Вновь редмондцы изначально были впереди планеты всей – интерфейс «MiPad» был разработан и успешно опробован в рамках программы Microsoft Research в 2001 году. Но так как это были сугубо научные изыскания, отработка перспективных технологий, то за стены лабораторий новинка не вышла. Такого не планировалось вовсе, поэтому когда Apple в 2011-ом представила Siri, как «инновацию» для iPhone 4s, весь мир охотно поверил в это. А профильные специалисты по привычке промолчали – пусть за свои промахи менеджеры отдуваются сами.

Полезные команды Siri для компьютера Mac (macOS) на русском языке

💚 ПО ТЕМЕ: Полезные команды Siri для iPhone на русском языке.

 

iPod

rio pmp300

Стив Джобс не то чтобы не изобретал цифровой медиа-плеер, он лишь проделал очень грамотную работу над ошибками, изучив сильные и слабые стороны проекта Rio PMP300 – первого действующего и достаточно востребованного гаджета в данной категории. В частности вместо скудных 32 МБ памяти iPod получил сразу 5 ГБ. И он подключался к компьютеру Mac для загрузки новой музыки на раз-два, тогда как в случае с Rio PMP300 редкий сеанс синхронизации обходился без танцев с бубном. Именно отлаженный, вылизанный до мелочей интерфейс iPod и стал для миллионов меломанов проводником в мир цифровой музыки. А кто в реальности придумал плеер – уже не важно.

Стив Джобс представил iPod

💚 ПО ТЕМЕ: Как правильно произносить Xiaomi на русском и что обозначает это слово.

 

Смартфон – когда его изобрели?

первый смартфон simon

Уж точно это была не Apple, iPhone образца 2007 года стал переосмыслением, революционной модификацией, но никак не первым смартфоном в мире. Кто-то скажет: это была компания BlackBerry, бывший лидер отрасли. Да, именно канадцы научили весь мир тому, что при помощи мобильного телефона можно управлять всеми видами информации – документы, навигация, медиа, игры, Интернет и т.д. Но если копнуть глубже, приблизится к самому сакраментальному определению «что есть смартфон?», то из пучины веков всплывет IBM Simon 1994 года выпуска. Радиотелефон с функцией работы с e-mail и возможностью принять факс, первый гибрид телефона и компьютера в области работы с коммуникациями.

Simon - первый в мире смартфон, появившийся за 15 лет до iPhone (видео)

💚 ПО ТЕМЕ: iPhone 2G в 2007 году. Что умел первый смартфон Apple.

 

Электронная книга

Rocket e-Book

Устройство Rocket e-Book пришло в неприветливый мир в 1998 году и было с ходу отвергнуто. Все просто, чтение уже перестало быть любимым хобби человечества, а те, кто действительно любил оцифрованные книги, обижались на скудный лимит памяти гаджета размером всего в 10 томов. Иное дело 250 Мб на накопителе первых версий Amazon Kindle – Безос очень точно просчитал, чего больше всего не хватает потребителям в 2007 году.

amazon kindle reader

А потому не поскупился также на интегрированный модем для оперативного пополнения библиотеки на ходу. И удобный, с высокой четкостью и низким энергопотреблением, экран на основе «электронных чернил». Kindle стала неофициальным эталоном среди электронных книг, а Amazon из заурядной онлайн-лавки начала превращаться в гигантскую торговую площадку.

💚 ПО ТЕМЕ: Рон Уэйн — третий сооснователь Apple, отказавшийся от компании через 12 дней за… 800 долларов.

 

Оконный интерфейс и два циничных вора

Графический интерфейс пользователя ПК

Первым был Стив Джобс, коварством проникший в лаборатории Xerox и умыкнувший оттуда с молчаливого согласия хозяев и GUI (графический интерфейс полльзователя), и концепт манипулятора «мышь». Все это в доработанном виде появилось в компьютере Lisa, над программным обеспечением для которого работала молодая компания-соратник Microsoft.

Графический интерфейс пользователя ПК

И Билл Гейтс, пользуясь исключительным доступом к матчасти, а также беспечностью уверовавшего в свою «исключительность» Джобса, скопировал готовый интерфейс. И тоже немного изменил, создав свою знаменитую ОС Windows. По факту мир познакомился с «окошками» именно благодаря ей, а кто реально их придумал – исторический ляпсус.

💚 ПО ТЕМЕ: 12 самых провальных устройств Apple за всю историю компании (о существовании которых вы могли не знать).

 

Поисковые системы для Интернета

Поисковик Yahoo

Названия вроде Excite, AltaVista, Lycos, Yahoo были известны с первых дней существования всемирной паутины, а разнообразные коммерческие поисковые механизмы в IT-среде появились за десятилетия до этого. Создатели Google не изобрели «поисковик», как таковой, но они очень верно оценили, что будет иметь главную ценность при ориентации в среде, состоящей из взаимосвязанных веб-сайтов.

Как правильно искать изображения в Google Картинках

И спроектировали систему PageRank, которая позволяла отсортировать странички по рангу сообразно их пользе и популярности относительно слов из запроса. Поэтому Google быстро удалось стать поисковой системой №1, хотя и далеко не первой в истории.

💚 ПО ТЕМЕ: Лучшие триллеры: Список самых лучших 35 фильмов с описанием, трейлерами и ссылками.

 

«Умный» электромобиль

Первая электро машина

Прототипы транспортных средств с электрической силовой установкой стали появляться почти два столетия назад, незадолго до Крымской войны 1853-1856 гг. Интеллекта в них не было ни на грош, ходовыми качествами они также не отличались. И так продолжалось вплоть до 90-хх гг. XX века, пока Honda, Chrysler и Toyota не дали старт новой волне электромобилей – на сей раз уже с примитивными бортовыми компьютерами. Во многом они требовались именно для точного контроля расхода дефицитного заряда аккумуляторов, пополнять который еще долго будет довольно проблематично.

Прорыв произошел в 2008 году – Tesla Roadster стал не революционным изобретением, а лишь квинтессенцией технологий на тот момент. Но так как эта модель не создавала владельцам проблем с заправкой и отличалась броским дизайном, она стала первым электромобилем, который массово прописался на дорогах общего пользования.

Tesla Roadster

💚 ПО ТЕМЕ: Сравнение первого iPhone и первого смартфона на Android (видео).

 

Чат-боты

Первый чатбот

Псевдо-разум из компьютера, способный невпопад отвечать на текстовые вопросы, писал едва ли не каждый старшекурсник-программист прошлых лет. Некоторые наработки к рубежу веков доросли до уровня веб-сервисов Cleverbot или Smarterchild, которые вполне сносно поддерживали иллюзию беседы при помощи коротких реплик. Отличие современных систем, вроде ChatGPT, лишь в наличие более эффективных инструментов распознавания речевых оборотов. Плюс дата-центры стали ближе, на расстоянии невидимой вытянутой руки, а аренда их ресурсов – дешевле. Что и позволяет чат-ботам перебирать больше вариантов ответов, попутно искать нужную информацию в Интернете и даже генерировать плоские шуточки.

💚 ПО ТЕМЕ: 5 функций старых мобильников, которых нет в современных смартфонах.

 

Социальная сеть

-social-network

Марк Цукерберг не был первым и даже на гениальность своего детища никогда не уповал за отсутствием таковой. Популярность Facebook на ранних этапах обеспечивалась за счет выверенного вирусного менеджмента, а сама идея была «подсмотрена» у сервиса MySpace, запущенного годом ранее. Он, в свою очередь, на первых порах теснился на одном пятачке с Friendster – действительно первой социальной сетью в нынешнем понимании, чей старт датирован 2002 годом. А ведь были еще форумы по интересам, а до этого FidoNet…

myspace

Разница между различными соцсетями на заре их появления сводилась к добавлению инструментов, при помощи которых они становились удобнее в работе и полезнее для пользователей, изначально далеких от IT-индустрии. Так формировалась несравнимо бОльшая аудитория – у того же Friendster за несколько месяцев после запуска накопилось уже 3 млн. подписчиков.

Марк Цукерберг

Но почти всех их переманил проект MySpace, который затем стал закономерной жертвой экспансии Facebook. Кто следующий в цепочке?

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!