Почему нельзя передавать вещи, целоваться и здороваться за руку через порог

19 октября 2023 |

Мы каждый день переступаем через порог нашего дома, даже не задумываясь о волшебных свойствах этого места. Для наших предков порог – важная черта, которая может как обеспечить защиту, так и привести к неприятностям. С этим местом связано несколько поверий. Многие из нас их знают, стараются соблюдать, как завещали мудрые предки, но почему и зачем – непонятно.

Почему нельзя передавать вещи, целоваться и здороваться за руку через порог

💚 ПО ТЕМЕ: Почему раньше к словам добавляли букву «С» на конце?

Порог – классический пример того, как приметы могут незаметно влиять на нашу жизнь. А скрытый смысл есть даже в привычных нам обыденных явлениях. Так, с порогом связано несколько примет. Как и большинство народных поверий, возникли они еще в дохристианскую эпоху, а религия так и не смогла их искоренить. Даже в современном технологичном веке мы верим в нечто странное, но переданное нам в виде знания предками.

💚 ПО ТЕМЕ: Что такое парное молоко и чем оно отличается от обычного магазинного?

 

Почему через порог нельзя передавать деньги и другие вещи

Почему через порог нельзя передавать деньги и другие вещи

Яблык в Telegram и YouTube.

Наши предки считали порог сакральным, особенным местом, которое располагалось на входе в дом. Именно эта волшебная черта выступала незримой защитой от подстерегающих дом невзгод и напастей.  Согласно приметам нельзя через порог передавать вещи. Считается, что это позволит злым духам проникнуть в дом, разозлив тем самым уже живущих в нем духов и призраков предков. Но почему такое простое действие вызывает подобные последствия?

Дело в том, что передавая через порог предмет, вместе с ним мы отдаем свое везение, богатство и удачу. А исправить это нетрудно – вещь надо передать или в самом доме, или вне его, или хотя бы одной ногой наступив на порог. Любое же совершенное над порогом действие тут же призовет злых духов, которые постараются проникнуть в дом.

Также передача через порог предмета повлияет на энергетический баланс, это крайне плохо повлияет на личные отношения с человеком, который является получателем передачи. Если же вещь передается в дом, то вместе с ней в него могут попасть и некие невидимые источники будущих неприятностей. Сам же предмет может сломаться, потеряться или быть украденным.

Неслучайно раньше над порогом даже помещали принадлежавшие умершим людям предметы, которые способны были защищать как само жилище, так и его обитателей. Другая мера – закапывать под порогом прах умерших родных, которые должны оберегать потомков. А переданная через эту черту вещь тревожила уже души умерших, что ничего хорошего не сулило.

💚 ПО ТЕМЕ: Что такое сусеки, почему ножки курьи, а не куриные и из чего сделана лубяная избушка: слова из сказок, о происхождении которых вы могли не знать.

 

Почему через порог нельзя целоваться и здороваться?

Почему нельзя передавать вещи, целоваться и здороваться за руку через порог

Около порога, как части дверного проема, принято здороваться и прощаться. Но предки предупреждали, что целоваться и здороваться через эту черту нельзя. Тому причиной – проверенные поколениями приметы. Ведь поцелуи и рукопожатия через порог могут повлечь за собой ухудшение отношений между близкими людьми, влюбленными или просто членами семьи.

Порог – защита дома от чужих влияний внешнего мира. Простое рукопожатие через эту черту привносит в дом негатив, который затем распространяется на остальных людей. Также поверия гласят, что здороваться через порог опасно для защиты всего рода, то есть семьи. Её дух может обидеться на такое пренебрежение традициями и навредить всем жильцам. Ведь через рукопожатие мы словно бы впускаем в дом чужого человека, который может замышлять недоброе и причинить в итоге вред. Поцелуй же через порог предусматривает обмен энергиями, то есть это способ притянуть в дом проблемы другого человека. Примета гласит, что это может повлиять на взаимоотношения любящих людей, поссорить их.

Почему нельзя передавать вещи, целоваться и здороваться за руку через порог

Пожалуй, стоит знать эти приметы и не пренебрегать ими. Ведь так несложно перенести действие на шаг в одну или другую сторону, зато вы точно будете спокойны за энергетику вашего дома.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!