Фаны “Манчестер Юнайтед” не смогут приносить iPad на стадион

13 августа 2014 |

Администрация футбольного стадиона “Олд Траффорд” (есть еще и крикетный) запретила болельщикам ФК “Манчестер Юнайтед” приносить на домашние матчи команды планшеты iPad и iPad mini, а также другие габаритные электронные устройства. Отметим, что это один из двух стадионов Англии, имеющий оценку 5 звезд от УЕФА.

"Манчестер Юнайтед"

Естественно, такое решение вызвало широкий общественный резонанс в Англии, причем не только в футбольных кругах. Напомним, ранее по инициативе спецслужб США во всех аэропортах Великобритании было запрещено провозить с собой электронные устройства в нерабочем (в том числе с разряженным аккумулятором) состоянии. Запрет на iPad и другую габаритную электронику на “Олд Траффорд” также объясняется повышенными мерами безопасности. При этом, админстрация стадиона регламентирует дозволенные размеры лишь в плоскости (150 на 100 мм), а объем значения не имеет, что странно – пластид куда удобнее упаковать в объемный корпус цифрового фотоаппарата, чем в плоский планшет. Впрочем, имеется еще одно объяснение нововведению – многие болельщики встают во время матча, чтобы заснять фрагмент игры, закрывая своей спиной и устройством обзор другим фанам. Однако, правила не запрещают проносить на стадион плакаты размером 1 на 2 метра или менее.
"Манчестер Юнайтед"

Яблык в Telegram и YouTube.

Еще один негласный повод для запрета планшетов – это использование любительских видеозаписей. Как отмечают футбольные обозреватели в Англии, боссы “Манчестер Юнайтед” всерьез обеспокоены тем, что многие интернет-издания и другие спортивные информационные ресурсы предпочитают использовать выложенные фанами в Сеть фрагменты матчей “красных дьяволов” и фотографии с них, а не покупать права на демонстрацию моментов у самого клуба. К слову, подобный запрет на iPad и другие планшеты в 2010 году ввела администрация стадиона бейсбольной команды “Нью-Йорк Янкиз”, но через два года эти правила были упразднены.

Смотрите также: