Как узнать, кто отписался от вас в Instagram на iPhone или Android

10 октября 2023 |

Любой авторитетный блогер в Instagram хочет заполучить как можно больше лайков и подписчиков. Но при этом не менее важно сохранить и тех, кто уже подписан на ваш аккаунт. Если число подписчиков уменьшается, то блогер, скорее всего, задумается: «Кто же отписался от меня?». Есть ли способ увидеть, кто именно покинул ряды ваших фолловеров в Instagram?

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как узнать, кто отписался от вас в Instagram

 

Как узнать, кто отписался в Инстаграм

И хотя использование таких программ – самый простой способ узнать, кто именно отписался от вас в Instagram, у этих приложений есть свои проблемы. Дело в том, что API Instagram довольно строго ограничивает возможности неофициальных разработчиков. Например, во всех этих приложениях вы сможете увидеть данные только с момента установки и начала работы программы. С момента ее настройки она начнет отслеживать все изменения в ваших учетных записях. Но если подписчики ушли от вас еще до установки приложения, то вы ничего о них не узнаете.

Кроме этого, большинство указанных ниже программ и сервисов не работает со включенной двухфакторной авторизацией в Instagram (которая включена у большого количества пользователей). 

Эти приложения не авторизованы самим сервисом Instagram, что означает появление прорехи в безопасности вашей учетной записи. Вы подвергаете себя риску взлома и утраты данных, угона и продажи вашего аккаунта кому-то с дурными целями и другим подобным рискам. Да никто и не гарантирует, что эти приложения не перестанут вдруг работать в любой момент. Instagram периодически меняет свое API или правила работы с ним без предупреждений. В прошлом это уже привело к закрытию нескольких довольно удобных приложений, в том числе Unfollowgram. А ведь оно считалось одним из лучших для пользователей Instagram.

Зная потенциальные недостатки программ и их риски, можно все же продолжать ими пользоваться для получения информации о том, кто отписался от вас в Instagram.

ПО ТЕМЕ: У кого больше всех подписчиков в Инстаграм – 35 самых популярных аккаунтов.

Сам сервис не предлагает никаких официальных способов контролировать своих подписчиков. Владелец страницы может увидеть, как меняется число его фолловеров в Instagram, но при этом не будет знать, кому конкретно он перестал быть интересным. Тем не менее существует немало сторонних приложений, позволяющих вам узнать, кто отписался от вас в Instagram. Эти программы могут служить в качестве трекеров для подписавшихся и отписавшихся, позволяя автору аккаунта понять, кто именно считает ваши посты больше неинтересными.

 

Followmeter (Android, iOS)

Среди множества перепробованных приложений для анализа отписавшихся подписчиков Followmeter явно выделяется. Процесс установки программы прост, как и ее интерфейс. Функционал же приложения полностью бесплатен, без всяких условностей и допущений. Но программа начнет следить за вашим аккаунтом только с момента своей установки, так что ушедших ранее подписчиков найти уже не удастся.

На панели инструментов отображаются цифры отписавшихся, новых подписчиков, на которых подписаны вы, но кто не подписан на вас и наоборот, кто подписан на вас, но на кого не подписаны вы. Достаточно просто нажать на первую вкладку «Отписавшиеся» и получить полный список людей, которым вы перестали быть интересными в Instagram.

Этот список показывает отдельные учетные записи, а также – подписаны ли вы на них или нет. Нажатие на запись откроет этот аккаунт в Instagram, где можно отправить пользователю сообщению или в ответ тоже отписаться от него.

Followmeter имеет расширенные функции для поиска фантомных подписчиков (неактивных и скрытных), основных поклонников и многое другое. Но для этого уже требуется покупать подписку. Бесплатная же версия приложения никоим образом не ограничивает основные востребованные функции поиска отписавшихся.

Повторимся, что программа не работает со включенной двухфакторной авторизацией в Instagram.

Скачать: Followmeter для Android | iOS (бесплатно).

ПО ТЕМЕ: Невидимка в сторис Инстаграм, или как анонимно просматривать чужие истории в Instagram.

 

Другие приложения и сервисы, чтобы узнать, кто отписался от вас в Instagram

Помимо упомянутых уже Followmeter и Reports+ есть и несколько других бесплатных приложений для Instagram. Эти программы тоже неплохо себя показывают. Вы вполне можете воспользоваться любой из них, хотя рассмотренные выше варианты выглядят все же предпочтительнее. С большой вероятностью и Followmeter, и Reports+ будут поспевать за любыми изменениями в API Instagram и правилами этого сервиса.

ПО ТЕМЕ: Как правильно отписаться от человека в Instagram, чтобы он не узнал (чтобы не обидеть).

 

Как перестать терять подписчиков в Instagram

Отписывание в ответ – только одна из причин, по которой кто-то в Instagram перестает быть вашим фолловером. Если это не похоже на причину, и вам интересно, почему же вы теряете своих подписчиков, можно выявить несколько других возможных факторов.

 

1. Вы покупали подписчиков

Так легко довериться обещаниям тех, кто гарантирует тысячи и даже миллионы подписчиков всего за несколько долларов. Instagram осуждает такие манипуляции с «мертвыми душами», в результате чего в числе фолловеров оказываются боты и фальшивые аккаунты. Сервис регулярно удаляет такие аккаунты, что может быть причиной заметного уменьшения числа ваших подписчиков. Не стоит полагаться на подобное увеличение популярности вашего блога, это пустая трата денег, да и у реальных подписчиков снизится к вам доверие.

 

2. Вы получили теневой бан

Попытки обмануть экосистему Instagram могут привести к наложению на вашу учетную запись теневого бана. Это означает, что приложение будет работать для вас нормально, но вот Instagram будет намеренно скрывать ваши посты или давать им самый низкий приоритет. Теневой бан может сделать всю вашу работу по продвижению аккаунта бесполезной.

Instagram будет блокировать те аккаунты, которые пытаются манипулировать системой за счет приобретения подписчиков или использования сторонних читов. Нетрудно найти приложения и сервисы, которые будут автоматически ставить вам лайки и оставлять положительные комментарии или имитировать активность другими фальшивыми способами. Стоит избегать этого любой ценой. Сиюминутная популярность не так важна, как вероятные последствия от теневого бана.

Если вы считаете, что ваш аккаунт под угрозой, то можно проверить последний десяток своих постов с помощью теста Triberr Instagram Shadowban.

 

4. Вы делаете посты слишком часто или слишком редко

Если вы будете делать публикации слишком часто, то подписчики устанут от того, что постоянно видят ваши фотографии. Это станет похожим на спам. Особенно критично ситуация выглядит для проплаченных постов или связанных с какими-то брендами. С другой стороны, если вы публикуете сообщения слишком редко, то ваши подписчики не увидят интереса к такому аккаунту.

Довольно непросто уловить нужный баланс, нет какого-то универсального правила или рекомендуемого числа постов. Это именно то, что вам придется выяснить на собственном опыте со своими подписчиками. А вышеуказанные приложения могут быть полезными, чтобы выявить отписавшихся и поинтересоваться причиной такого их решения.

Среди экспертов по социальным сетям популярным стал новый критерий – частота повторения последовательности, то есть выяснение графика постов, который вы сможете поддерживать постоянно. Даже пара сообщений в день – уже хорошо, если вы сможете делать это на регулярной основе.

 

4. Вы совершаете типичные для Instagram ошибки

Описанные выше три фактора являются основными причинами потери подписчиков, но есть несколько других поводов, заставляющих людей отписаться от вас. Например:

  • публикация тем, которые не имеют отношения к вашему бренду;
  • публикация спорных тем, которые разделяют мнения людей;
  • молчание в ответ на комментарии в постах;
  • публикация без правильных хэштегов или с плохими заголовками;
  • публикация фотографий плохого качества или без надлежащего редактирования.

Помимо этого, можно выделить и несколько других вещей, которых следует избегать в Instagram.

ПО ТЕМЕ: Как смотреть, когда пользователь заходил в Instagram и как это отключить.

 

Не зацикливайтесь на подписчиках в Instagram

Статистику привлечения подписчиков социальной сети найти нетрудно. Есть несколько отличных аналитических инструментов, позволяющих увидеть, как у блога в Instagram идут дела. Но зацикливаться на этих вещах не стоит. На самом деле не имеет особого значения, если кто-то отписывается от вас в Instagram.

Потеря фолловера вовсе не означает, что вы проделываете плохую работу. Такой подход – довольно скользкий и если ему следовать, то работа в социальных сетях ничего кроме расстройства не принесет. Вместо этого просто наслаждайтесь своим аккаунтом в Instagram, как способом на какие-то секунды убежать от реальности, и ничего больше.

 

Видео по теме:

Смотрите также: