Вконтакте в Украине: как зайти с компьютера, iPhone или Android

27 января 2021 |

Весной 2017 года указом президента Петра Порошенко был ограничен доступ украинцев к целому ряду российских социальных сетей и других ресурсов – ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс, Кинопоиск и т.д. Естественно, посещать данные сайты пользователи не перестали, но при этом вынуждены прибегать к различным методам обхода блокировки, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как обойти и открыть Вконтакте в Украине

Сразу стоит оговориться, что данное решение Совета национальной безопасности и обороны Украины подразумевает санкции за его нарушение только к провайдерам, но не к пользователям. То есть, посещение запрещенных web-ресурсов является абсолютно законным. Итак, рассмотрим наиболее популярные инструменты для обхода блокировки Вконтакте и других сайтов, попавших в “черный список”.

 

Как обойти блокировку Одноклассники, Вконтакте или Яндекс в Украине на компьютере Windows или Mac

FreeU

freeu

Наиболее удобным, простым и доступным способом является браузер FreeU, рекомендацию к установке которого вы могли видеть в верхней части ленты новостей Вконтакте. По сути, программа создана партнерами социальной сети специально для обхода блокировки в Украине и выполняет свои функции отлично. К примеру, в отличие от большинства других VPN-сервисов, при подключении через FreeU пользователь имеет доступ ко всем своим аудиозаписям.

Примечательно, что данный web-обозреватель столкнулся с активной антипропагандой в Украине. Например, телеканал “24” поведал читателям своего сайта, что FreeU устанавливает на компьютеры пользователей массу программ и расширений от Mail.ru без возможности удаления, а также вносит критические изменения в реестр операционной системы. На самом деле, работа браузера протестирована тысячами пользователей и никаких проблем у них не возникло.

Скачать браузер FreeU для Windows

 

Браузеры Chrome и Mozilla Firefox Как обойти и открыть Вконтакте в Украине

Впрочем, для многих пользователей смена браузера является весьма нежелательной процедурой – перенос настроек, закладок, авторизационных и других данных может быть слишком трудоемким. В таком случае придется воспользоваться расширениями, которые можно без труда отыскать в магазинах плагинов. Наиболее популярным и эффективным считается ZenMate (необходима регистрация аккаунта), который выдает приемлемую скорость даже без покупки премиум-аккаунта, редко вылетает и корректно отображает заблокированные страницы, не нарушая верстки. Также можно воспользоваться такими расширениями, как: TunnelBear VPN, friGate, Browsec.

Скачать Google Chrome для Windows и Mac.
Скачать Mozilla Firefox для Windows и Mac.

 

Opera

Еще один популярный браузер Opera имеет встроенную функцию подключения к web-ресурсам через VPN. Чтобы ее активировать, необходимо всего лишь перейти в настройки программы (кликнуть по логотипу в левом верхнем углу и выбрать соответствующий пункт меню), а затем перейти в раздел “Безопасность” и установить флажок в графе “Включить VPN“.

Как обойти и открыть Вконтакте в Украине

После этого можно получить быстрый доступ к опции при помощи специальной кнопки в адресной строке.

Как обойти и открыть Вконтакте в Украине

Скачать Opera для Windows и Mac

 

Как зайти в Одноклассники, Вконтакте или Яндекс в Украине с Айфона или Android

Из мобильных приложений можно рекомендовать VPN Master или FreeU Social VPN.

Как зайти в Одноклассники, Вконтакте или Яндекс в Украине с Айфона или Android

В App Store и Google Play также присутствуют приложения от известных сервисов Tunnelbear и Zenmate, однако для их полноценного использования придется раскошелиться на платную подписку. В противном случае первый ограничит количество трафика, а второй существенно понизит скорость соединения.

Смотрите также: