Apple сократила длительность ознакомительного прослушивания в iTunes до 30 секунд, но спустя несколько часов вернула прежние 90 секунд

11 июля 2014 |

На протяжении некоторого времени, продолжительность превью-треков в iTunes была сокращена до 30 секунд. Буквально вчера пользователи большинства стран мира заметили, что опция «iTunes song preview» урезала фрагменты с привычных 90 секунд до полминуты.

iTunes

Пока в Купертино не спешили с объяснениями, пользователи наперебой принялись гадать с чем же связана эта карательная по отношению к длительности ознакомительного прослушивания, акция. Так, было замечено, что не все треки были порезаны, остались еще с традиционной в 90 секунд длительностью, преимущественно из устаревших альбомов. Отсюда заключили, что уменьшение фрагментов для ознакомления с записью, может быть связано либо с жалобами рекординг-лейблов, либо с заявлениями отдельных артистов (в медиатеке iTunes встречаются относительно новые альбомы с длительностью превью в полтора минуты). Также выразили убеждение, что это сбой в системе, потому как Apple мешкает с комментариями.

30 секунд превью

Яблык в Telegram и YouTube.

Не во всех странах были проведены изменения. По информации, превью-треки длительностью 30 секунд вернулись в такие страны: США, Канада, Великобритания, Новая Зеландия, Австралия и ряд европейских государств. Также поступила информация, о том, что Apple уведомила звукозаписывающие компании сразу же после изменений «iTunes song preview», что опровергает прежние слухи.

В свою очередь, в медиаплеере iTunes, пока пользователи удивлялись, возмущались и состязались в выдумке причин изменений, длительность превью вернулась к 90 секундам. Все так же без шума и каких бы то ни было комментариев. Сбитые с толку пользователи разводят руками и строят новые предположения. На настоящее время комментарии от Apple и техподдержки iTunes не поступали.

iTunes StoreРанее, до 2011 года, сэмплы в iTunes длились 30 секунд. И только в 2011 году время бесплатного прослушивания увеличилось. Спустя три года фрагменты урезали до изначального времени, но лишь на день – сейчас сэмплы вновь длятся 90 секунд. Причины этих странных манипуляций не известны, потому остается ждать  комментариев представителей Apple.

Смотрите также: