Сколько гигабайт информации в каждом человеке?

04 июля 2014 |

Сколько информации находится внутри человека? Не настолько много, как кажется. Всё, что нужно для записи Вашего генетического кода – 1,5 гигабайта. Иными словами, для его хранения достаточно одного DVD-диска.

Сколько гигабайт в человеке

Конечно же, в нашем теле очень, действительно очень много клеток – около 40 триллионов. И каждая из них вмещает в себя те самые 1,5 ГБ с нашим генетическим кодом. Среднестатистический человек обладает 60 зеттабайтами (после числа 60 следует двадцать один «нолик») информации в целом. Это фантастически много – достаточно сказать, что к 2020 году весь объем информации, накопленной человечеством, достигнет 40 зеттабайт! Меньше, чем есть у Вас прямо сейчас. Так что для того, чтобы стать человеком, нужно действительно много информации.

Есть, правда, одна интересная деталь. 99,9% генетической информации одинаковы для каждого человека на Земле. То, что делает нас уникальными, непохожими на других, «весит» гораздо меньше одного зеттабайта. Один человек отличается от другого информацией, объем которой – менее 1 мегабайта.

Подведем итог. 1,5 ГБ – столько «весит» наш генетический код. 60 ЗБ (зеттабайт, число с 21 нулём) – столько информации находится в нашем теле. А от любого другого человека нас отличает… одна дискета.

Смотрите также: