Технология ProMotion в iPad Pro: в каких случаях пользоваться, а когда лучше отключить

25 ноября 2017 |

В iPad Pro используется премиум-технология ProMotion от Apple, удваивающая частоту обновления экрана с 60 до 120 кадров в секунду. Благодаря этой технологии такие действия в iOS, как прокрутка страниц, воспроизведение видео и рисование с помощью Apple Pencil становятся плавными и более отзывчивыми, чем раньше.

10,5 и 12,9-дюймовые iPad Pro 2017

Однако здесь есть свой минус. Обновление всего, что есть на экране, 120 раз в секунду добавляет серьезную нагрузку на графический и центральный процессоры. В результате увеличивается энергопотребление, что ведет к быстрой разрядке батареи.

ПО ТЕМЕ: Лучшие приложения для рисования с помощью Apple Pencil на iPad Pro.

 

Что такое ProMotion в iPad Pro

ProMotion представляет собой аппаратный модуль в дисплее iPad Pro. Он способен автоматически подстраивать частоту обновления экрана под движение отображаемого на нем контента. В зависимости от того, что в данный момент отображается на LCD-дисплее, частота обновления может составлять 24, 30, 48, 60 или 120 кадров в секунду.

Если вы смотрите статичные фотографии или кино, частота обновления снижается до 24, 30 или 48 кадров в секунду. Это совпадает со скоростью движения кадров большинства фильмов и позволяет избежать раздражающего дрожания изображения (такое случается, если смотреть видео с частотой 24 кадра в секунду на дисплее с частотой обновления 60 кадров в секунду). Во всех остальных случаях частота обновления экрана iPad Pro может составлять 120 кадров в секунду.

Если вы читаете текстовый документ или просматриваете снятое на iPhone видео с высокой частотой кадров, частота обновления экрана может составлять 60 кадров в секунду. Игры и скроллинг страниц в браузере Safari заставит ProMotion поднять частоту обновления до 120 кадров в секунду. Благодаря этому страницы будут прокручиваться более плавно. Что немаловажно, ProMotion вдвое сокращает задержку проявления изображения на дисплее во время рисования с помощью Apple Pencil.

Лучшие приложения для рисования с помощью Apple Pencil и iPad Pro

Яблык в Telegram и YouTube.

Благодаря динамическому изменению частоты обновления экрана ProMotion повышает качество изображения и снижает энергопотребление.

В случае, если вы не пользуетесь Apple Pencil, есть смысл ограничить частоту обновления дисплея. Это действие заметно увеличит время автономной работы устройства.

ПО ТЕМЕ: Быстро разряжается батарея на Айфоне, почему и что делать? 30 способов решения.

 

Как ограничить частоту обновления экрана iPad Pro до 60 кадров в секунду

Откройте приложение «Настройки» на вашем iPad Pro, зайдите в «Настройки» -> «Основные» -> «Универсальный доступ» -> «Адаптация дисплея» и выберите опцию «Ограничить частоту кадров». Эта функция доступна только для второго поколения 12,9-дюймовых iPad Pro и 10,5-дюймовых iPad Pro.

Помните, что с помощью вышеописанного способа можно лишь ограничить частоту обновления экрана, но не отключить ProMotion полностью. Дисплей вашего iPad Pro по-прежнему будет динамически обновляться в
зависимости от отображаемого контента, однако максимальная частота составит 60 кадров в секунду.

Смотрите также: