Лучшие приложения для рисования с помощью Apple Pencil на iPad Pro

01 августа 2017 |

Apple Pencil был выпущен почти два года назад, и с тех пор совершенствуется не по дням, а по часам. Сам по себе стилус не претерпел никаких изменений, однако купертиновцы существенно расширили сферы его применения по всей iOS, а разработчики создали целый ряд замечательных приложений для работы с “яблочным карандашом”. В частности, появилось множество приложений для рисования, превращающих iPad Pro в настоящий скетч-бук для истинных художников.

Лучшие приложения для рисования с помощью Apple Pencil и iPad Pro

 

Pixelmator

Pixelmator для iPad

Яблык в Telegram и YouTube.

Pixelmator представляет собой одно из наиболее известных приложений для рисования и обработки изображений. Pixelmator – это одна из самых многофункциональных программ, сродни Photoshop. Если использовать ее вместе с iPad Pro и Apple Pencil, можно не только рисовать, но и обрабатывать изображения.

Pixelmator для iPad

Приложение описывается как полнофункциональный графический редактор с возможностью делать наброски, рисовать и создавать сложные графические композиции. В Pixelmator предусмотрено более ста разработанных художниками кистей и других художественных принадлежностей.

Созданные в приложении «акварельные» и «пастельные» рисунки выглядят практически настоящими. Вы можете регулировать толщину мазков, смешивать краски и многое другое. В Pixelmator также предусмотрены функции для обработки фотографий и графического дизайна.


Скачать Pixelmator для iPad (App Store)

ПО ТЕМЕ: Редакторы для фото на iPhone и iPad: 10 лучших приложений.

 

Linea

Linea для iPad

Linea предлагает более прямолинейный, но не менее мощный подход, чем Pixelmator. Разработчики позиционируют программу как легкую и простую в использовании, не перегружающую художника сотнями возможностей.

Linea было выпущено в нынешнем году и регулярно совершенствуется. К примеру, приложение получило поддержку Apple Pencil и режим презентации, а совсем недавно разработчики сделали его совместимым с 10,5-дюймовым iPad Pro.

Linea для iPad

Linea предлагает широкую палитру цветов и позволяет с легкостью управлять слоями и шаблонами. Благодаря iCloud Sync вы можете работать над проектом на всех ваших устройствах Apple. Что больше всего отличает Linea от других приложений для рисования, так это очень простой и удобный интерфейс, позволяющий даже технически неподкованным пользователям на полную использовать возможности программы.

Из описания Linea:

«Современные приложения для рисования очень мощные, однако они могут перегрузить вас обилием выбора. Постоянная смена кистей, изменение цветов и слоев занимает огромное количество времени и чревато шершавостью и неоднородностью. Linea предлагает совсем иной подход и обеспечивает идеальный баланс между функциональностью и управлением для максимальной производительности. В центре внимания находится то, что должно – ваши идеи, а не инструменты».

Скачать Linea для iPad (App Store)

ПО ТЕМЕ: Affinity Photo — профессиональный фоторедактор для Mac.

 

Procreate

Procreate для iPad

Procreate является одним из самых многофункциональных приложений для рисования с помощью Apple Pencil и iPad Pro. Если вы – иллюстратор и хотите выжать максимум из своего планшета, без Procreate вам просто не обойтись. Приложение отмечено наградой Apple Design Award и входит в список лучших приложений в App Store.

Procreate может похвастаться самым быстрым 64-битным движком для рисования и оптимизацией под многоядерный iPad. Благодаря этому можно добиться большой точности даже в мелких деталях. Procreate обеспечивает 64-битный цвет, 250 уровней «применить» и «отменить», а также постоянное самосохранение проекта. В приложении предусмотрены 128 кистей, каждая с 35 настройками. Вы также можете создать собственные кисти и собрать из них персональный набор.

Procreate для iPad

В нынешнем году разработчики обещают выпустить для приложения самое крупное обновление, благодаря которому оно будет работать в четыре раза быстрее.

Скачать Procreate для iPad (App Store)

 

Autodesk SketchBook

Autodesk SketchBook для iPad

Еще одним популярным iOS-приложением для рисования является SketchBook от Autodesk – разработчика целого ряда известных приложений для iOS и Mac. Программа предлагает более 170 кистей и предназначена «для тех, кто в обязательном порядке ежедневно делает наброски».

SketchBook поддерживает документы Photoshop, а также позволяет работать со слоями и настраивать интерфейс, чтобы максимально упростить процесс рисования.

Autodesk SketchBook для iPad

Из описания приложения:

«SketchBook предоставляет доступ к функциональным художественным принадлежностям без захламления рабочего места. В SketchBook предусмотрен полноэкранный режим под названием Rapid UI, позволяющий скрыть все элементы интерфейса с целью освободить как можно больше рабочего места на iPad или iPhone. Работая в режиме Rapid UI, вы можете убирать кисти, слои и редакторы цвета, лишь смахнув их пальцем к краю экрана. Выберите в меню нужный инструмент, а затем поднимите большой палец, и интерфейс исчезнет».

SketchBook можно скачать из App Store совершенно бесплатно (доступна также полная версия за отдельную плату).

Скачать Autodesk SketchBook для iPad (App Store)

ПО ТЕМЕ: Paintstorm — лучший графический редактор для iPad.

 

Sketch Club

Sketch Club для iPad

Sketch Club привносит в рисование уникальный социальный элемент. Приложение предлагает все стандартные функции (кисти, размытие, ластик, заливка, ручка, пикселизация, текст и т.д.), а также поддержку 54 слоев и iCloud Drive. Однако поистине уникальным Sketch Club делает социальный аспект. Каждый день приложение предлагает художникам новое задание, а также позволяет использовать библиотеку общих кистей.

  • Каждый день новое задание и каждую неделю соревнование!
  • Обширная библиотека общих кистей, шаблонов и текстур.
  • «Живые» трансляции и чаты в процессе рисования.
  • Обучайтесь с помощью специальных пособий, видео и мастер-классов.
  • Подписывайтесь на любимых художников и заводите собственных почитателей для обмена творчеством.
  • Общественная доска для записей заданий при коллективной работе над проектом.
  • Ежегодное награждение лучших художественных проектов.

Скачать Sketch Club для iPad (App Store)

 

Astropad

Astropad для iPad

Astro предлагает сразу два приложения для пользователей iPad Pro и Apple Pencil – Astropad Standard и Astropad Studio. Первое можно получить, заплатив лишь один раз, а второе стоит дороже и предназначено специально для пользователей iPad Pro и Apple Pencil.

Astropad Studio позиционируется как приложение, которое превращает iPad в «высококлассный планшет, способный на большее». Программа представляет собой не просто редактор для набросков. Astropad подключается к Mac по Wi-Fi или USB и позволяет рисовать непосредственно в Photoshop или других редакторах.

Приложение было специально разработано под Apple Pencil и фреймворк Apple Metal GPU. Из описания приложения:

«Используйте графический планшет на полную вместе с Astropad Studio – мощным инструментом для профессиональных художников и дизайнеров. Astropad Studio позволяет рисовать непосредственно в Photoshop и других программах на Mac. Astropad Studio превращает ваш iPad в высококлассный графический планшет, способный на большее».

В приложении предусмотрены функции:

  • Поддержка Wi-Fi и USB.
  • Понятный интерфейс и высокая скорость работы.
  • Возможность создавать персонализированные ссылки для быстрого доступа.
  • Поддержка клавиатуры.
  • Безграничные возможности для апгрейда.

Скачать Astropad для iPad (App Store)

Помимо всех вышеупомянутых приложений, также рекомендуем обратить внимание на следующие:

Apple Pencil является излюбленным аксессуаром у многих художников и дизайнеров, поскольку он постоянно совершенствуется. Несмотря на то, что «железо» остается прежним, с появлением новых приложений возможности использования стилуса становятся практически безграничными.

Смотрите также: