Можно ли разблокировать iPhone пальцем (лицом) мертвого человека?

08 февраля 2023 |

Представители правоохранительных органов США подтвердили, что полиция регулярно использует отпечатки пальцев трупов для разблокировки iPhone.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Можно ли разблокировать iPhone пальцем (лицом) мертвого человека?

Судя по всему, момент, когда полиция начнет разблокировать iPhone X, iPhone XS и iPhone XR с помощью лица мертвого человека остается вопросом времени.

Многие люди задаются вопросом, можно ли использовать палец мертвого человека для разблокировки с помощью Touch ID. Как рассказали сотрудники полиции в нескольких штатах изданию Forbes, подобная практика довольно распространена, и они часто используют отпечатки пальцев тел, обнаруженных на местах преступления, для доступа к iPhone. Это позволяет правоохранительным органам уведомить ближайших родственников о смерти жертвы, а иногда и найти убийц.

Вопрос, можно ли заставлять живого человека разблокировать свой iPhone с помощью сканера Touch ID, по-прежнему является предметом обсуждения. Однако на тела умерших не распространяется право на неприкосновенность личной жизни.

«Нам не нужен ордер на обыск, чтобы получить доступ к телефону жертвы», — заявил журналистам детектив из штата Огайо Роберт Ретшал.

Люди, для которых приватность важна даже после смерти, могут отключить Touch ID и вместо этого использовать пароли. Apple усердно работает над тем, чтобы сделать iPhone и iPad безопасными, вызывая недовольство ФБР.

ПО ТЕМЕ: Плохо работает Touch ID (тач айди) на Айфоне: как правильно настроить датчик отпечатков пальцев в iPhone.

 

А что насчет использования тела для разблокировки через Face ID?

iPhone X использует сканер лица вместо Touch ID и его потенциально можно использовать на лице мертвого человека. Система безопасности Face ID требует, чтобы глаза смотрели в камеру, однако глаза умерших часто остаются открытыми.

В уголовных делах, когда правоохранительные органы не имеют доступа к отпечатку пальца или лица, они могут обратиться к компаниям, специализирующимся на разблокировке iPhone, таким как Grayshift или Cellebrite.

Смотрите также: