8 полезных расширений для браузера Safari на iPhone и iPad

17 ноября 2020 |

В последние годы Apple особенно ответственно подходит к предоставлению новых возможностей сторонним разработчикам приложений под iOS, всячески поощряя наиболее удачные проекты. Действительно, зачем тратить тысячи человеко-часов на создание функций, которые могут быть внедрены не менее талантливыми девелоперами, желающими заработать на скачиваниях и продаже рекламы?

Safari

В этом году разработчиков под iOS ждал целый мешок подарков – технология низкоуровневой работы с графикой Metal, упрощенный и оптимизированный язык программирования Swift, возможность внедрения в iOS сторонних клавиатур, виджетов и расширений. Собственно, в этом материале речь пойдет о расширениях для штатного web-обозревателя Safari, которые могут значительно упростить жизнь активному серферу мобильного интернета. Стоит отметить, что большинство приведенных ниже плагинов в том или ином виде используются пользователями десктопных браузеров, а их функционал знаком практически каждому.

WhatFont

Разместим данный плагин на первом месте обзора, так как с его функциями и процессом установки мы вас уже знакомили (статья). Расширение распространяется бесплатно и позволяет определить шрифт текста на любой web-странице, что весьма полезно для начинающих web-дизайнеров.
Safari

Яблык в Telegram и YouTube.

Скачать WhatFont (App Store)

View Source

Еще одна примочка для web-мастеров, отображающая исходный код web-страницы (HTML, JavaScript, CSS). В отличие от предыдущего плагина,
SafariСкачать View Source (App Store)

TranslateSafari

Большинство из нас частенько работает с зарубежными web-ресурсами, а знание иностранных языков оставляет желать лучшего. В таком случае на помощь придет расширение TranslateSafari, которое позволяет быстро переводить страницы и отдельные фрагменты текста.
SafariСкачать TranslateSafari (App Store)

Awesome Screenshot

В iOS имеется штатная функция создания скриншотов, но данное расширение работает по совершенно иному принципу. Плагин может зафиксировать изображение всей web-страницы (а не только отображаемого на экране фрагмента). Кроме тог, Awesome Screenshot содержит минимальный набор инструментов для редактирования – карандаш, метки, ножницы.
SafariСкачать Awesome Screenshot (App Store)

1Password

Одно из первых расширений для Safri, выпущенное разработчиками одноименного приложения практически сразу после активации данной функции в iOS. Плагин являет собой надежный и бесплатный менеджер паролей для web-обозревателя.
SafariСкачать 1Password для iPhone и iPad (App Store)

Pocket

Бесплатное расширение для сохранения web-страниц и последующей работы с ними в режиме оффлайн.
SafariСкачать Pocket (App Store)