Как отличить китайский Xiaomi от глобальной версии и почему Сяоми блокирует китайские смартфоны

20 декабря 2020 |

В стародавние времена на заре цивилизации отечественные пользователи первых моделей iPhone очень хорошо знали, что такое разлочка, перепрошивка, джейлбрейк и, в случае неудачи, «кирпич». Владельцы же Android-гаджетов чувствовали себя вольготно, имея практически неограниченный доступ ко всем уровням ОС. С тех пор мир сильно изменился.

Как разница между смартфонами Xiaomi серий: Mi, Mi Note, Mi Mix и Redmi

Расширение возможностей системы и пользовательских прав со стороны разработчиков Apple сделали процедуру взлома iPhone практически бесполезной, а разработчики джейлбрейк-инструментов для iOS, чьи никнеймы еще не так давно были известны всем гикам планеты, сегодня остались не у дел. Возможно, сейчас им следует применить свои навыки для обхода блокировок и запретов новых версий Android.

ПО ТЕМЕ: Лучшие гаджеты для Apple, дома, работы и отдыха с AliExpress (подборка обновляется ежедневно).

 

Какие смартфоны Xiaomi превращает в «кирпич»

Какие смартфоны Xiaomi превращает в «кирпич»

Яблык в Telegram и YouTube.

Итак, покупая смартфон Xiaomi 2018 года выпуска, предназначенный для китайского рынка, с фирменной прошивкой MIUI 9.5/10 на базе Android 8/9 и позднее, гражданин другой страны рискует получить «кирпич» при попытке обновления или переустановки операционной системы. На многих тематических форумах, в том числе и русскоязычных, уже имеется масса жалоб от пользователей, чьи гаджеты уснули вечным сном после попытки установить на них глобальную версию или любую кастомную прошивку.

В то же время, смартфоны которые были приобретены до 2018 года, данная инициатива Xiaomi не касается.

ПО ТЕМЕ: Из 12 В делаем 220 вольт в авто, или как заряжать ноутбук в автомобиле (и не только).

 

Китайская и глобальная (международная) версии Xiaomi, отличия

Xiaomi Mi A1

Как и большинство других крупных брендов из Поднебесной, Xiaomi выпускает большинство массовых смартфонов в двух версиях — для внутреннего рынка с англо-китайской прошивкой и Global Version для остального мира с так называемой глобальной прошивкой.

Китайский Xiaomi — стоит дешевле, может иметь менее качественные комплектующие, прошивка содержит ряд актуальных для азиатского рынка сервисов, поддержка исключительно китайского и английского языков, отсутствие Google Play Market и других приложений/функций, не соответствующих законодательству КНР;

Global Version Xiaomi — поддерживает множество языков, реже получает обновления, чем китайская версия, стоит дороже, присутствуют все функции и сервисы Google.

ПО ТЕМЕ: 20 необходимых товаров для отдыха, туризма и путешествий с AliExpress.

 

Как отличить китайский Xiaomi от глобальной версии (Global Version)

Проще всего идентифицировать Global Version по соответствующей надписи на коробке и описаниям на английском языке (вместо иероглифов).

Как отличить китайский Xiaomi от глобальной версии (Global Version)Global (международная) версия смартфона Xiaomi

 

Как отличить китайский Xiaomi от глобальной версии (Global Version)Китайская версия смартфона Xiaomi

 

Для верности также не будет лишним сравнить IMEI устройства с тем, что указан на упаковке (узнать его можно, введя код *#06# в наборе номера).

Кроме того, можно проверить версию прошивки MIUI, которая должна иметь примерно следующий вид — V10.0.1.0.OEIMIFH, где MI будет означать Global Version, в случае же с китайской версией в артикуле будет присутствовать «CN».

Как отличить китайский Xiaomi от глобальной версии (Global Version)

Стоит обратить внимание и на количество цифр — если их более четырех, то перед вами, скорее всего, «паленая» поделка вьетнамского разлива.

И, наконец, третий способ. Следует перейти на специальную страницу сайта Xiaomi, ввести серийный номер или IMEI смартфона и получить точную информацию о его происхождении.

Как отличить китайский Xiaomi от глобальной версии (Global Version)Global (международная) версия смартфона Xiaomi

 

 

Как отличить китайский Xiaomi от глобальной версии (Global Version)Китайская версия смартфона Xiaomi

 

Обратите внимание, что некоторые интернет-продавцы описывают гаджеты как Global Rom. Это и есть китайские смартфоны с международной прошивкой, а не Global Version.

ПО ТЕМЕ: Лучшие беспроводные Bluetooth-колонки (цена-качество) от JBL, Anker, Xiaomi, Mifa.

 

Зачем Xiaomi блокирует китайские версии смартфонов в России и по всему миру

Лучшие товары Xiaomi на AliExpress: 12 полезных гаджетов

Собственно, запрет на перепрошивку china-версий коснулся не только Xiaomi, аналогичные ограничения вводит также Huawei и уже несколько лет подобные проблемы возникают у владельцев некоторых моделей ZTE. Связано это, в первую очередь, с новыми правилами безопасности Google, которые, например, с недавних пор запрещают откат версии ОС на более раннюю.

Кроме того, таким образом компании защищают официальных ритейлеров на внешних рынках от «серых» устройств, которые продаются в среднем на несколько тысяч рублей дешевле. Так, ранее отечественный любитель продукции Xiaomi мог без проблем приобрести смартфон, предназначенный для китайского рынка, с хорошей скидкой и без особого труда установить на него глобальную MIUI с русским языком, плей-маркетом и т.д. Теперь же с высокой долей вероятности такой смартфон превратится в «кирпич», а его владельцу придется исполнять танцы с бубном, описанные ниже.

ПО ТЕМЕ: Как появились названия брендов: Ikea, Lego, Pepsi, Reebok, Skype, Sony, Canon, Google — 16 историй о происхождении названий известных компаний.

 

Как перепрошить Xiaomi без риска блокировки

Естественно, безвыходных ситуаций не бывает, и сменить операционную систему на китайском гаджете можно. Лучше всего для этого подать официальную заявку для разблокировки загрузчика, в чьи функции входит запуск Android (MIUI), грубо говоря, это своеобразный аналог компьютерного BIOS, который, будучи заблокированным, не позволит устанавливать на устройство произвольное ПО. Также можно попробовать получить аккаунт девелопера, что автоматически позволит производить любые действия с операционной системой.

Рассмотрение заявки может занять довольно длительное время, и поэтому многие опытные юзеры снимают блокировку загрузчика самостоятельно при помощи сторонней утилиты XiaoMiTool, к которой компания-производитель, естественно, никакого отношения не имеет, все действия пользователь производит на свой страх и риск.

Как перепрошить Xiaomi без риска блокировки

При этом важно понимать, что устройство с разблокированным загрузчиком не отвечает правилам безопасности той же Google, что означает невозможность, например, использования сервиса Google Pay.

ПО ТЕМЕ: Как правильно фотографировать: 12 простых советов для тех, кто хочет улучшить качество своих фотографий.

 

Как оживить «кирпич» Xiaomi

Если ваш гаджет уже стал жертвой новых мер безопасности, то можно попробовать вернуть базовую прошивку MIUI через EDL-режим при помощи официальной фирменной утилиты для Windows Xiaomi MiFlash.

ПО ТЕМЕ: iPhone Demo (витринный Айфон): что это, можно ли купить и чем отличается от обычного?

 

Вывод

Единственным действительно актуальным преимуществом китайской версии смартфона Xiaomi ( как и любого другого производителя из Поднебесной) в сравнении с международной версией является заниженная цена. Причем в случае со смартфонами 2018 года выпуска, которые попали под удар, разница обычно не превышает 10%, что едва ли окупает риски и возможные проблемы с последующей эксплуатацией «серого» гаджета.

Смотрите также: