Доля OS X увеличилась до рекордных 9,2% на рынке настольных ОС

Согласно свежей статистике аналитиков, позиции ОС Windows несколько пошатнулись в прошлом месяце. Впервые за существенный период времени показатели платформы компании Microsoft упали ниже 90% от общего процентного соотношения на рынке. В свою очередь доля OS X поднялась до рекордных для Apple показателей – 9,2%.

all macs

Агентство Net Applications на протяжении десяти лет фиксирует состояние рынка настольных платформ. Согласно их отчетам, девять лет назад OS X была установлена лишь на 3,4% компьютеров. Нынешние же показатели свидетельствуют о сохранении позиций «яблочной» платформы на фоне снижения популярности Windows-ПК.

ПО ТЕМЕ: 12″ MacBook или 13″ MacBook Air – сравнение ноутбуков Apple.

Тем не менее, ОС компании Microsoft занимает первые места в статистике используемых платформ. Лидером стала Windows 7 с долей 48,79%, за ней разместились Windows 10 – 14,35%, Windows XP – 9,66%, Windows 8.1 – 9,16%. И лишь на пятой позиции оказалась Mac OS X 10.11 с долей 3,96%. В составленном аналитиками списке можно также увидеть, что ОС Linux занимает 1,56%, а на 0,4% компьютеров установлена старинная Windows 3.1.

Популярность Mac OS X

Яблык в Telegram и YouTube.

Эксперты полагают, что Windows 7 еще длительное время будет оставаться самой востребованной ОС. Ранее это звание долго оставалось за Windows XP.

Смотрите также: