Векторный редактор онлайн: 7 лучших бесплатных браузерных альтернатив Adobe Illustrator

27 февраля 2024 |

Adobe Illustrator – стандартный выбор всех, кто нуждается в высококачественном графическом программном обеспечении. Однако подписка Adobe стоит довольно много, а Illustrator доступен только в виде приложения для Windows и Mac.

Векторный редактор онлайн: 7 лучших бесплатных браузерных альтернатив Adobe Illustrator

 

К счастью, существует множество бесплатных альтернатив Adobe Illustrator для браузеров. За них не только не нужно платить, но и работать они будут на любом устройстве с любой операционной системой.

 

1. Vectr

Vectr

Яблык в Telegram и YouTube.

Vectr – простой инструмент для быстрого создания векторных проектов с поддержкой всех основных браузеров, а также загружаемых версий для Windows, Linux и Chrome OS.

Его функционал не так обширен, как у Gravit, однако он лучше подходит для определенных типов задач.

Vectr особенно хорош для создания обложек для социальных сетей. В нем имеются предустановленные размеры документов, также в сервисе легко импортировать фотографии и добавлять собственный текст поверх изображений.

В Vectr доступна облачная интеграция. Каждое изображение имеет свой собственный уникальный URL, которым можно поделиться с кем-либо. Кроме того, можно экспортировать законченный проект в формате SVG, PNG и JPEG.

Как скачивать видео с Вконтакте, Ютуб, Facebook, Инстаграм, Одноклассников на компьютер: лучшие бесплатные сервисы.

 

2. Boxy SVG

Boxy SVG

Boxy SVG – редактор SVG, который работает в браузерах на базе Chromium, таких как Chrome или Opera. Он также имеет загружаемую версию для Windows, Mac и Chrome OS.

Boxy работает с SVG-файлами, поэтому пользователю не нужно экспортировать свои изображения. Проекты можно легко открыть в других приложениях для редактирования изображений. Пользователь также может выводить HTML-код для своих изображений, который затем можно вставлять прямо в web-страницу. В сервисе можно создавать обычные файлы изображений в форматах JPEG, PNG, WebP и GIF.

В сервисе есть множество инструментов для рисования фигур, в том числе «Перо» и различные инструменты для рисования кривых линий. В сервисе доступна интеграция с Google Fonts. Поддержка масок позволяет создавать более сложные работы.

Интерфейс Boxy может быть немного сложным для освоения, однако это быстрая и очень мощная альтернатива Illustrator.

 

3. Canva

Canva

Canva – очень популярный и простой в использовании браузерный инструмент для создания изображений. Он предлагает более 50 000 шаблонов для любых целей. Его можно использовать для создания логотипов, обложек электронных книг, плакатов, рекламы и многого другого.

В сервисе нет инструментов для рисования, поэтому в нем невозможно создать что-то с нуля. Вместо этого пользователю предлагается просто выбрать шаблон и настроить его на свой вкус.

Сервис позволяет без каких-либо дизайнерских навыков создавать красивые, сложные и очень профессионально выглядящие проекты.

Веб-приложение Canva доступно на русском языке.

 

4. Figma

Figma

Сервис предназначен для профессиональных пользователей, которые уже освоили Illustrator. В нем есть собственная подписка наподобие Adobe, однако Figma позволяет создать три проекта бесплатно и работать в команде с двумя участниками.

Figma в основном предназначен для дизайна интерфейса и полностью поддерживает файлы, созданные в Sketch — еще одном популярном инструменте для дизайна. Figma также предлагается в виде мобильных приложений для iOS и Android, которые можно использовать для предварительного просмотра проектов.

В сервисе есть поддержка Google Fonts и пользовательских шрифтов. В нем легко создавать собственные фигуры с помощью специального инструмента, а также присутствует полная поддержка масок, которые можно сохранить в качестве компонентов для повторного использования в других проектах.

По окончании работы можно экспортировать проект в виде файлов PNG, JPEG или SVG или просто скопировать стили как CSS-код.

 

5. Inkscape

Inkscape

Inkscape уже давно зарекомендовала себя как одна из лучших бесплатных альтернатив Illustrator. Это десктопная программа, однако ее можно использовать и в браузере через сервис RollApp.

Эффект получается немного странный, так как полноценный рабочий стол помещен в окно браузера. Однако, если переключить браузер в полноэкранный режим, выглядеть будет намного лучше.

Inkscape – мощное программное обеспечение, овладеть которым может быть несколько сложно, как с точки зрения использования инструментов, так и в плане большого количества сочетаний клавиш.

Программа немного медленная. Использование Inkscape с RollApp идеально подходит в случае, когда нужно отредактировать изображение на ходу, однако лучше все же установить полноценную версию программного обеспечения для компьютера.

Веб-приложение Inkscape доступно на русском языке.

 

6. Janvas

Janvas

Janvas обладает большим набором функций, включая поддержку масок и множества инструментов, а также опций для работы с текстом.

Сервис подходит новичкам благодаря наличию библиотеки шаблонов, охватывающей почти все: от иконок и элементов пользовательского интерфейса до шаблонов букв. Дополнительная серия предустановленных градиентов, шаблонов, текстур и фильтров помогает получить доступ к основным элементам одним щелчком мыши. Сохранить работу можно в форматах SVG, JPEG или PNG.

У Janvas есть свои особенности. В частности, интерфейс сервиса требует некоторого времени для освоения. Интерфейс настраиваемый, однако придется поэкспериментировать, чтобы найти макет, который подходит для определенного типа задач. Самым большим недостатком является отсутствие поддержки горячих клавиш.

 

7. Vecteezy Editor

Vecteezy

Vecteezy – хороший выбор для тех, у кого есть файл SVG, нуждающийся в редактировании. Данное приложение лучше всего подходит для редактирования файлов или создания очень простых значков и логотипов.

Это связано с простотой приложения. В нем есть множество предварительно разработанных фигур и нарисованных иллюстраций, которые можно импортировать в проект.

Сохранение файлов происходит довольно просто. Проекты можно сохранять в форматах SVG и PNG.

 

Adobe Illustrator – не единственный вариант!

Ни одно из перечисленных браузерных приложений не имеет полного набора функций, доступных в Adobe Illustrator. Однако, они более чем хороши для создания таких вещей, как плакаты, иллюстрации, логотипы и пр.

 

Видео по теме:

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!