Игра Rome: Total War для iPhone и iPad – культовая стратегия для любителей эпических баталий

24 января 2021 |

Rome: Total War – третья игра в разработанной британской студией Creative Assembly серии Total War, которая по праву может называться лучшей в линейке. Rome: Total War – практически идеальная стратегия, безупречно сочетающая стратегию и тактику с дипломатией и хитростью. Ее масштабы сравнимы с Civilization, а глубина в значительной степени превосходит остальные игры подобного жанра.

Игра Rome: Total War для iPad и Mac

Скачать Rome: Total War для iPhone и iPad (App Store)

По аналогии с предыдущими частями линейки (Shogun: Total War и Medieval: Total War) RTW предлагает два вида геймплея – стратегический и тактический. Стратегическая часть разворачивается на территориях Европы, Западной Азии и Северной Африки во времена расцвета Римской империи. Здесь игрок может выполнять различные действия: завоевывать города и провинции, вносить улучшения, строить здания, предпринимать дипломатические ходы, перемещать армии по карте и расширять границы своей империи. Тактическая составляющая – это сражения в реальном времени, в ходе которых пользователю предстоит использовать тактику и маневры для победы над противником.

Игра Rome: Total War для iPad и Mac

Яблык в Telegram и YouTube.

Масштабные бои, в которых могут принимать участие тысячи солдат, являются одной из фишек игры. Эпические баталии стали возможны благодаря реализации высокотехнологического графического движка, способного детально прорисовывать до 30 тысяч воинов в одной битве.

События игры развиваются во времена Древнего Рима – самые беспокойные для Римской республики годы. На севере хозяйничают галлы и этруски, карфагеняне и греки нападают с юга, а из Европы подступают многочисленные орды варваров.

Игра Rome: Total War для iPad и Mac

Игроку предстоит примерить на себя роль лидера одной из трех основных римских фракций (Дом Юлиев, Дом Брутов или Дом Сципионов) и сделать все возможное для расширения границ Римской империи, попутно усилив мощь и влияние собственного рода. Между фракциями практически нет различий, за исключением обязанностей. Например, Дом Юлиев должен расправиться с галлами и германцами на севере, на Брутах лежит обязанность разобраться с остатками греческих полисов и расширить границы империи на юго-востоке, а задача Сципионов – покорить Карфаген.

Игра Rome: Total War для iPad и Mac

В игре присутствует четвертая, неиграбельная фракция – Римский сенат, которая способна повлиять на ход кампании. Сенат может отдавать различные приказы – от блокады вражеского порта и завоевания города до подделки торгового договора или заключения альянса с иностранной фракцией. Игроку предоставляется возможность решать, выполнять приказ или нет. В случае успешного выполнения миссии пользователь получит различные награды: деньги, новый военный юнит или влияние в сенате.

Игра Rome: Total War для iPad и Mac

Как уже упоминалось, в сражениях RTW может принимать участие огромное количество юнитов, нередко более десятка видов с каждой стороны. В их числе бронированные слоны, боевые псы и даже пылающие свиньи. Эпичный размах, реалистичные тактические маневры и отличная графика делают битвы разнообразными и практически никогда не надоедающими.

Игра Rome: Total War для iPad и Mac

Версия для планшетов совместима с iPad на базе iOS 9.0 или выше.

Скачать Rome: Total War для iPhone и iPad (App Store)

Смотрите также: