ТОП-5 игр-стратегий для iPhone и iPad

Мы продолжаем публиковать жанровые подборки игр для iOS и эта, пожалуй, является наиболее сложной с точки зрения подбора материала. Стратегии довольно сильно разнятся между собой и делятся на множество подкатегорий, поэтому ниже вы разноплановые игры, так или иначе выделяющие из общей массы в App Store.


Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

ТОП-5 стратегий

1. Clash of Clans

Начнем с наиболее популярной стратегии последних лет, которая установлена на миллионах устройств по всему миру. Суть игры заключается в постройке крепости и накоплении ресурсов для ее укрепления. В игре реализована одиночная кампания, но она скорее необходима лишь для тренировки перед стартом в мультиплеере. Игроки атакуют крепости друг-друга, унося с собой ресурсы и уничтожая здания, при этом нападение можно произвести лишь на того пользователя, который в данный момент отсутствует в онлайне. Помочь отбиться от налета могут соратники по клану, отправив дополнительные войска в “Крепость клана”. Руководство по игре Сlash of Clans можно найти здесь.


Скачать Clash of Clans для iPhone, iPad и iPod Touch (бесплатно).

2. Civilization Revolution 2

Спустя без малого 25 лет после релиза первой игры данной серии, поклонников у нее только прибавляется. Во многом это заслуга студии 2K Games, которая довольно удачно перенесла основные компоненты классической игры на мобильные устройства. Игроку по-прежнему предстоит пройти со своей нацией через эпохи и освоить множество технологий, от разведения огня до ядерного синтеза. Существенный недостаток заключается в том, что разработчики слишком сильно укоротили геймплей – ориентируясь на нетерпеливых мобильный геймеров, они свели глобальные многочасовые кампании практически к локальным сражениям. Еще один минус – высокая стоимость игры.


Скачать Civilization Revolution 2 для iPhone, iPad и iPod Touch (599 рублей).

3. Kingdom Rush Frontiers

Играть в классические полномасштабные стратегии на небольшом экране мобильного устройства не совсем удобно, поэтому многие разработчики обратили внимание на такую подкатегорию как Tower Defense (TD). Выбрать лучшую игру из целой россыпи TD-стратегий в App Store просто невозможно, поэтому рассмотрим лишь некоторые. Kingdom Rush Frontiers мало чем отличается от большинства аналогов, но это не помешало игре завоевать огромную популярность. Здесь пользователь традиционно расставляет башни вдоль тропинок и занимает глухую оборону, не забывая при этом производить и улучшать персонажей. Элемент RPG в игре проработан на совесть – улучшений масса, внутриигровые покупки присутствуют. В качестве основного недостатка можно указать слабенькую, по современным меркам, графику – безликие юниты и башни, вкупе с примитивной анимацией, как бы намекают – главное здесь геймплей.


Скачать Kingdom Rush Frontiers для iPhone, iPad и iPod Touch (App Store).

4. Plants vs. Zombies 2

Продолжение популярной TD-стратегии, в которой происходят сражения между растениями и зомби. Вторая часть игры собрала огромное количество наград, а главным ее отличием от первой стало появление внутриигровых покупок и упразднение платы за скачивание – даешь “free-to-pay” во все устройства. Итак, в Plants vs. Zombies 2 разработчики создали три отдельных мира – Древний Египет, Пиратская бухта и Дикий Запад – которые необходимо открывать поочередно, выполняя миссии. Сам геймплей практически не изменился, перед нами все то же подобие шахматной доски, с одной стороны которой необходимо устанавливать растения, а с другой нападают зомби.


Скачать Plants vs. Zombies 2 для iPhone, iPad и iPod Touch (бесплатно).

5. Судьба Нации

Данная стратегия являет собой некую смесь рассмотренных выше Clash of Clans и Civilization Revolution 2. Здесь игроку также предстоит развивать свое поселение от времен первобытного строя до современной технологической эпохи, но, в отличие от “цивилизации”, окончить игру победой не удастся – мультиплеер здесь построен по принципу Clash of Clans. В данный момент в виртуальном мире Судьбы Нации уже развиваются, сражаются, заключают дипломатические договоры и военные альянсы тысячи игроков, стать одним из них проще простого – достаточно установить игру на свой iPad, благо ценник за скачивание отсутствует (что, естественно, подразумевает возможность доната).


Скачать Судьба Нации для iPad (бесплатно).

Смотрите также: