Ошибка CPU Fan Error Press F1 при загрузке компьютера: как исправить

21 декабря 2022 |

Когда Windows перестает загружаться и появляется черное или синее окно с техническими надписями, это способно смутить большинство пользователей. Но порой проблему можно решить довольно просто.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Ошибка в Windows

💚 ПО ТЕМЕ: Лучшие аналоги Lightroom: 10 программ для Windows и Mac, доступных без подписки.

 

Что означает ошибка «CPU Fan Error! Press F1»

Что означает ошибка «CPU Fan Error! Press F1»

Пользователи могут столкнуться с ошибкой, чей полный текст дословно выглядит так:

CPU Fan Error! Press F1 to Resume или CPU Fan Error! Press F1 to Run SETUP.

Если перевести эту фразу, то можно понять ее смысл. После включения и при начале загрузки компьютер проходит самодиагностику, в результате которой выявилась ошибка с работой вентилятора на процессоре. Вот компьютер и предлагает пользователю исправить проблему, войдя в настройки UEFI (BIOS) или проигнорировать ее, продолжив работу.

Чаще всего хочется просто нажать клавишу F1, как предлагает компьютер, и продолжить обычную загрузку. Однако в этом случае пользователь берет на себя риски – необходимо быть действительно уверенным, что проблем с охлаждением процессора нет, и он не перегреется.

💚 ПО ТЕМЕ: Как найти забытый пароль от вайфая (Wi-Fi сети) на компьютере Windows: 4 способа.

 

Почему появляется ошибка «CPU Fan Error! Press F1»

В самом начале работы компьютера и в последующем система UEFI (или BIOS) обеспечивает правильное напряжение для оборудования и следит за его работой, в том числе за оборотами вентиляторов. Их статус определяется с помощью выявления частоты вращения лопастей, что можно регулировать в UEFI (BIOS).

А ошибка «CPU Fan Error» возникает при выявлении системой пониженного числа оборотов кулера или его полной остановки. Стоит ли говорить, что система активного охлаждения процессора обеспечивает для него рабочие температуры. Без кулера любая трудоемкая задача быстро приведет к перегреву устройства, так что неслучайно компьютер предупреждает пользователя о возникшей проблеме.

💚 ПО ТЕМЕ: Как в Windows создать иконку для выключения / перезагрузки компьютера.

 

Как исправить ошибку «CPU Fan Error! Press F1»

1. Посмотрите, вращается ли вентилятор (кулер)

Ошибка CPU Fan Error Press F1 при загрузке компьютера: как исправить

Если система сигнализирует об ошибке вращения вентилятора, логично предположить, что с ним физически что-то не так. Для этого придется осмотреть изнутри системный блок. Понадобится аккуратно снять его крышку и посмотреть – вращается ли в принципе вентилятор. Вполне может быть, что он заклинил из-за пыли, или ему мешают попавшие между лопастями кабели от блока питания.

Скорее всего, ситуацию удастся легко разрешить. Провода можно убрать и подвязать пластиковыми стяжками, пыль же несложно удалить с помощью кисточки или продува кулера сжатым воздухом. Если вентилятор забился довольно сильно, то его придется на время демонтировать. Для этого понадобится или отвернуть винты, или отщелкнуть фиксаторы. Конечно же, подобная проверка должна осуществляться при обесточенном от питания компьютере.

💚 ПО ТЕМЕ: Как ускорить работу компьютера с Windows: 20 советов.

 

2. Правильно ли подключен вентилятор?

Вентилятор при физическом осмотре может оказаться чистым и даже легко прокручиваться при движении рукой. Вот только при работе компьютера кулер крутиться не хочет. Возможно, он просто неправильно подключен к соответствующему разъему на материнской плате.

Сам коннектор обладает особенным ключом, который вроде бы и не дает вставить его неестественным образом в разъем. Но люди бывают невнимательными или просто делать это впервые. Некоторые же ухищряются ошибиться, прикладывая к тому же еще и физическую силу. А три провода вентилятора неопытных пользователей вообще вгоняют в ступор.

Кроме того, бывает, что пользователи подключают трехконтактный штекер кулера в четырехконтактный разъем на материнской плате. Вроде бы все работает и крутится, но система не может распознать датчик оборотов и появляется ошибка «CPU Fan Error». В этом случае необходимо подобрать совместимый кулер или отключить контроль за вращением вентилятора в UEFI (BIOS) (см. пункт 5 ниже).

Что означает ошибка «CPU Fan Error! Press F1»На рисунке слева — разъем на материнской плате, справа — штекеры вентиляторов с различным количеством контактов. Назначение выводов всегда идентичное: 1 — «минус», 2 — «плюс», 3 — датчик частоты вращения, 4 — управление оборотами

Порой ошибка заключается и в подключении кулера к ошибочному разъему. На материнской плате (особенно, продвинутой) таковых для вентиляторов может быть сразу несколько. Разъем для кулера процессора помечен, как CPU_FAN, но рядом находится и похожий CHA_FAN.

Вот только этот разъем подходит для корпусных вентиляторов. Любой кулер надо подключать исключительно в предназначенный для него разъем, при этом придется проконтролировать совпадение пазов на разъемах. Компьютер можно включать – все заработает должным способом.

💚 ПО ТЕМЕ: svchost.exe грузит память в Windows: что это за процесс и как решить проблему.

 

3. Увеличьте количество оборотов вентилятора

Повысить скорость вращения вентилятора можно программным способом в BIOS (UEFI). Описываемая нами ошибка как раз и может возникать из-за низкого числа оборотов – системе кажется, что кулер просто не вращается.

Вполне вероятно, что вы уже вручную когда-то изменили эти настройки. В таком случае потребуется отключить функцию под названием Smart Q‑FAN (может называться иначе) для умного управления оборотами кулера. Сохранить настройки и выйти можно, нажав клавишу F10.

Повысить число оборотов вентилятора

В этом же разделе обычно можно найти такую частоту вращения кулера при которой ошибка перестанет выводиться. Пользователю придется понемногу повышать обороты, выходить из BIOS (UEFI) с сохранением настроек, перегружаться и смотреть на результат.

💚 ПО ТЕМЕ: Зависает компьютер на Windows? Горячие клавиши, которые помогут решить проблему.

 

4. Замените вентилятор

Иногда, что случается редко, вентилятор может не вращаться из-за собственной поломки. Понадобится проверить рабочее ли устройство. Это можно осуществить путем подачи на разъем напряжения от 5 до 12 Вольт. В такой ситуации подойдет батарейка «Крона» или четыре соединенных последовательно пальчиковых батарейки.

Отрицательный полюс батареи надо соединить с первым контактом разъема (черный провод), положительный же – со вторым контактом (желтый или красный провод). Если вентилятор при подключении к такой схеме не включится, то он может считаться физически сломанным. Необходимо купить новый.

💚 ПО ТЕМЕ: Как отключить пароль на вход в Windows 10: рабочие способы.

 

5. Активируйте игнорирование мониторинга оборотов

Неприятной ошибки можно избежать, даже если кулер физически подключен к ошибочному разъему на материнской плате или же пользователь умышленно ограничил число оборотов для снижения шума. Необходимо в BIOS (UEFI) отключить функцию контроля вращения, что и поможет разрешить ситуацию.

Активируйте игнорирование мониторинга оборотов

Но идти на такой шаг надо лишь при осознании рисков перегрева процессора. Нелишним будет настроить дополнительный контроль температуры рабочих устройств с помощью специализированных программ, например, SpeedFan.

Ошибка CPU Fan Error Press F1 при загрузке компьютера: как исправить

В BIOS (UEFI) отыщите параметр CPU FAN Fail Warning (или аналог, например, CPU FAN Speed и т.д.) и отключите его, установив значение Disabled или Ignored. Сохраните настройки и перегрузите компьютер.

Смотрите также: