Что такое виноматериал в вине и стоит ли его бояться? Делают ли хорошее вино из виноматериала?

Большинство из нас плохо разбирается в вине, так что используемый термин «виноматериал» откровенно пугает. Кажется, что это некий порошок, который при разведении жидкостью превращается в спиртной напиток. И есть сомнения в его натуральности. Но что же это такое на самом деле, и стоит ли бояться использования виноматериала?

Бокал красного вина - Что такое виноматериал в вине и стоит ли его бояться

💚 ПО ТЕМЕ: Что такое купажированный виски и чем он отличается от односолодового?

Виноматериал – это отраслевой термин, который на самом деле обозначает натуральное вино. Эта жидкость получается после переработки винограда. Его ягоды или готовый сок сбраживаются. Виноматериалом можно назвать любое вино, которое еще не оформлено в качестве продукта и не разлито в бутылки. Фактически, это сухое вино, без каких-либо примесей, красителей, стабилизаторов. Уже после производитель купажирует жидкость, производит ее обработку и готовит к разливу. Так что виноматериал – просто технический термин, который не имеет отношения к качеству вина. А потребитель, привыкший употреблять изысканные напитки из бутылок, вкус базового напитка не оценит. Ведь интересный букет вино получает за счет купажирования, или же смешения разных сортов сухих вин.

А пугающий непросвещенного любителя вин виноматериал – продукт с минимальным содержанием сахара, не более 4 грамм на литр и объемной долей этилового спирта от 9 до 20%. Такая сладость и послужила появлению термина «сухой виноматериал». Но дело тут вовсе не в порошковой, сухой, форме, а в количестве сахара. Жидкость хранят в таком виде, но потребителю в качестве готового продукта не предлагают. Особенность виноматериала помогает его перевозке, ведь повышенный уровень сахара подразумевал бы продолжение процесса брожения. С выделением же углекислого газа транспортная упаковка могла бы повредиться.

💚 ПО ТЕМЕ: Что означают буквы на бутылке коньяка (XO, VO или VSOP)?

Основа для вина благодаря возможностям перевозки может находиться в обращении между различными винодельческими предприятиями. Некоторые заводы, не имеющие собственной переработки винограда, просто закупают виноматериал у других поставщиков. Иногда это происходит и у солидных предприятий в случае недостатка собственного виноматериала или необходимости создать купаж.

Бокал красного вина - Что такое виноматериал в вине и стоит ли его бояться

Яблык в Telegram и YouTube.

Не стоит считать виноматериал исключительно отечественным изобретением, удешевляющим производство. Хотя, казалось бы, в составе французских и итальянских вин этот ингредиент встречается крайне редко. Все дело в том, что производители импортных вин и не обязаны указывать эту информацию на этикетках. А сама технология производства этого алкоголя во всем мире одинаковая – с применением виноматериала. Крупнейшими же поставщиками этого полуфабриката являются такие страны, как Аргентина, ЮАР и Австралия.

Многие наши заводы, выпускающие вина вдали от районов традиционного выращивания винограда, как раз и работают с импортным виноматериалом. Молдавская продукция явно дешевле, а вот итальянская и испанская – уже дороже. Касается это и крупных производителей, которым просто невыгодно развивать свои виноградники, ведь тогда напиток вырастет в цене.

Производство вина – довольно непростой технологический процесс. Это не просто смешивание спирта, виноградного сока и воды. Вы можете попробовать дома смешать виноградный сок с водкой и получится явно далекий от вина напиток. Так что сухих виноматериалов не стоит пугаться, надо просто знать, какое место они занимают в производстве любимого многими напитка.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!