Обзор Deus Ex GO – приключенческая стратегия для iPhone, iPad и Apple TV

20 сентября 2021 |

В 2016 году студия Square Enix представила новую приключенческую пошаговую стратегию Deus Ex Go для iPhone и iPad. Главная изюминка мобильных игр из серии GO заключается в сочетании разрушительного экшена и забавных головоломок.

Обзор Deus Ex GO – приключенческая стратегия для iPhone, iPad и Apple TV

Скачать Deus Ex GO для iPhone, iPad и Apple TV (App Store)

К примеру, Hitman GO стала ярким примером одной из самых абсурдных интерпретаций компьютерной игры Hitman, где игроку приходится перемещаться по сетке карты и уничтожать или избегать врагов, используя тактику и стратегию. В свою очередь, пошаговая приключенческая головоломка Lara Croft GO более соответствует духу оригинального бренда, но и в ней присутствует своя уникальность, сочетающая в себе эстетику Monument Valley и низкополигональный дизайн.

В отличие от остальных игр из серии Deus Ex, новый проект представляет собой не экшн, а атмосферную бродилку с элементами головоломки.

Обзор Deus Ex GO - приключенческая стратегия для iPhone и iPad

Яблык в Telegram и YouTube.

Сюжет Deus Ex GO довольно прост – главному герою Адаму Дженсену необходимо распутать некий террористический заговор, и для этого он должен использовать хакерские и боевые навыки, а также механические модификации, попутно решая предложенные загадки. В игре предусмотрено 54 уровня, разделенных на секции по 6-8 уровней, представляющих собой различные локации. В игре нет анимированных кат-сцен, зато есть диалоги.

Обзор Deus Ex GO - приключенческая стратегия для iPhone и iPad

В серии GO разработчики Square Enix склонны упрощать некоторые аспекты оригинальных игр. Deus Ex GO также не стала исключением. Создатели игры реализовали более простое динамичное окружение, которое может быть как стилистическим решением, так и попыткой снизить стоимость производства игры. Хотя Deus Ex GO имеет самый маленький размер (около 160 МБ) по сравнению с остальными играми серии, она требует большого количества ресурсов устройства.

Каждый враг в игре обладает уникальным поведением: охранники светятся красным и атакуют главного героя, когда он попадает в поле зрения, гигантские роботы патрулируют периметр, механические пауки нападают только если игрок подходит слишком близко, а башни открывают огонь без предупреждения.

Обзор Deus Ex GO - приключенческая стратегия для iPhone и iPad

Главное здесь понять, как все системы работают и взаимодействуют друг с другом, а затем попытаться перехитрить их, например, использовать робота в качестве защиты от огня башни, заманить охранников в ловушку, заставить дрон сбросить бомбу на противника или взломать оружие врага.

Игрокам доступны терминалы, воспользовавшись которыми они могут изменить поведение оружия, формировать новые платформы и пр. При помощи одной из способностей главный герой может становиться невидимым или получить удаленный доступ к терминалу. В игре присутствуют внутриигровые покупки. За определенную цену игрок может купить подсказки или открыть решения, которые помогут ему «расчистить» уровень.

Обзор Deus Ex GO - приключенческая стратегия для iPhone и iPad

Deus Ex GO вызывает двоякие ощущения. С одной стороны, это захватывающая головоломка, а с другой – простая итерация стандартной формулы игр от Square Enix. Если геймплей Hitman GO донельзя схематичен и напоминает настольную игру, а Lara Croft GO привлекает своей охотой за сокровищами и гигантским драконом, то Deus Ex GO с ее незапоминающимся сюжетом и «спартанским» окружением сложно назвать фантастической. Вместе с тем, новый проект от Square Enix довольно неплох и придется по душе как новичкам, так и опытным геймерам.

Игра доступна в App Store по цене 449 рублей. Deus Ex GO совместима со всеми устройствами на базе iOS 8 и более поздних версий.

Скачать Deus Ex GO для iPhone, iPad и Apple TV (App Store)

Смотрите также: