Как отличить оригинальный восстановленный (реф, CPO) iPhone от отремонтированного б/у смартфона

06 декабря 2023 |

Восстановленные устройства, они же «рефы» (refurbished), пользуются огромным спросом во всем мире, но в то же время многие с подозрением относятся к подобным девайсам, реализующимся по заманчиво низким ценам. Оказывается, не зря.

Как отличить восстановленный (реф, CPO) iPhone от б/у под видом нового

💚 ПО ТЕМЕ: В каком смартфоне самая лучшая камера – Топ 10.

 

Видео:

Итак, для начала необходимо разобраться с понятиями. Существует два вида восстановленных устройств – manufacturer refurbished (восстановлены производителем) и seller refurbished (восстановлены реселлером). Естественно, первый вариант куда предпочтительнее, так как в этом случае производитель, дорожащий своей репутацией, предложит не менее качественно устройство, чем то, которое выставляет на витрины.

Apple предлагает исключительно вариант manufacturer refurbished (Apple Certified Pre-Owned) – все iPhone, iPad, Mac и другие официально восстановленные устройства подлежат тщательному осмотру, замене (не ремонту) всех проблемных узлов и модулей, очистке, установке последней версии актуальной операционной системы и т.д. Иными словами, покупатель получает абсолютно целый, рабочий девайс, к тому же сопровождаемый фирменной гарантией.

💚 ПО ТЕМЕ: Как следить за человеком, которому подарили iPhone.

 

Зачем покупать восстановленный, если можно купить новый?

  • Во-первых, это отличный шанс сэкономить – оригинальные восстановленные iPhone (хоть они ничем не отличаются от новых) продаются с выгодной скидкой.
  • Во-вторых, те модели iPhone, которые Apple выпускает как восстановленные, практически невозможно отыскать новыми в привычной рознице.

В поисках нового iPhone устаревшей модели можно легко нарваться на подержанные (б/у) или восстановленные в кустарных условиях аппараты (к официальному восстановлению в Apple не имеют никакого отношения). Многие мелкие интернет-магазины прямо сейчас предлагают массу яблочных смартфонов, заявленных как восстановленные. На деле же, лишь официальные реселлеры Apple могут продавать «рефы», в остальных случаях покупателям продают б/у аппараты под видом новых.

В чем проблема таких «восстановленных» iPhone? В большинстве случаев пользователи замечают первые недостатки сразу после покупки, реже они проявляются через несколько месяцев использования. Изначально это могут быть дефекты корпуса, экрана или камеры, неоригинальный кабель. Может наблюдаться люфт корпуса, западание кнопок, потеря сети и прочие «прелести».

Естественно, такие б/у iPhone будут уже активированы.

Как избежать подобных неприятностей? Выход один – приобретать новый или официально восстановленный iPhone лишь у официальных реселлеров Apple, в крупных торговых сетях или, в случае нехватки средств, остановить свой выбор на подержанном устройстве, которое предлагает проверенный продавец.

💚 ПО ТЕМЕ: Как узнать модель Айфона внешне? Отличия каждого iPhone.

 

Как отличить официально восстановленный («реф», Apple Certified Pre-Owned, CPO) iPhone от б/у под видом нового

Мы настоятельно рекомендуем отказаться от покупки восстановленного iPhone, если хотя бы один пункт из приведенных ниже не будет соблюдаться. Обычно оригинальные восстановленные (refurbished, рефы и т.д.) iPhone от Apple обычно продают только крупные торговые сети или официальные реселлеры Apple.

Купить оригинальный восстановленный iPhone в России — не просто.

1. Номер модели официально восстановленного iPhone начинается с буквы «F», например: FF353RU/A, FG482RU/A и т.д. (номер модели новых iPhone начинается с буквы «M», например: MQ8NLL/A, MN962RU/A и т.д.).

Восстановленный iPhone RFB, CPO, как новый

Яблык в Telegram и YouTube.

Маркировка модели iPhone наносится на задней части коробки и

Восстановленный iPhone RFB, CPO, как новый

должна быть идентична маркировке в самом iPhone (Настройки → Основные → Об этом устройстве → Номер модели).

 

Этикетка нового iPhone 6:

Чем восстановленный (реф, refubrished) iPhone 6 отличается от нового и б/у?

 

Этикетка восстановленного iPhone 6:

Чем восстановленный (реф, refubrished) iPhone 6 отличается от нового и б/у?

 

2. Коробка всех официально восстановленных iPhone отличается от коробок обычных iPhone. Как правило – это коробка белого цвета с надписью Apple Certified Pre-Owned.

 

Коробка нового iPhone 13 Pro:

Коробка нового iPhone 13 Pro:

 

Коробка официально восстановленного iPhone 13 Pro:

Коробка официально восстановленного iPhone 13 Pro:

3. Смартфон и аксессуары в коробке должны быть в заводских пленках.

4. Никаких признаков использования на смартфоне и аксессуарах быть не должно.

5. САМОЕ ГЛАВНОЕ: iPhone должен быть НЕ АКТИВИРОВАН! Проверить это очень просто по этой инструкции.

Как проверить, новый ли iPhone (активирован или нет) вы купили?

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!