Вконтакте для iPhone и iPad вернется в App Store с новым дизайном, функционалом

16 сентября 2018 |

Андрей Рогозов, один из разработчиков официальных приложений Вконтакте для iPhone и iPad, которые были удалены из App Store, рассказал о причинах санкций со стороны администрации сервиса, а также о том, как команда российской социальной сети собирается решить эту проблему.

Вконтакте для iPhone и iPad

Итак, в “Правилах размещения приложений в App Store” имеется пункт 18.2, в котором разъясняется недопустимость загрузки пользователями материалов эротического содержания. Естественно, Вконтакте никоим образом не может соответствовать таким требованиям. Впрочем, администрация социальной сети с недавнего времени активно “прячет” от случайного посетителя взрослый контент – внедрили функцию “Безопасного поиска” видеозаписей и опцию подачи жалобы на фильмы в жанре “ню” , блокируют или убирают из поисковой выдачи группы и сообщества для взрослых и т.д. Однако определенная часть пользователей отлично знает где и как надо искать “клубничку” Вконтакте. Среди таких осведомленных пользователей – и модераторы App Store.
Вконтакте для iPhone и iPad

Яблык в Telegram и YouTube.

Как отмечает Андрей Рогозов, повышенные требования со стороны администрации яблочного сервиса к российским соц. сетям связаны с более глубокой экспансией Apple на отечественный рынок, ведь еще год назад их полностью устраивали меры, предпринимаемые Вконтакте для борьбы с размещением взрослых материалов. К тому же, речь идет не столько о чистке существующего, сколько о модерации будущего контента. Ежедневно участники социальной сети загружают на сервера компании порядка 80 миллионов фотографий и около 600 тысяч видеозаписей – отследить такое количество цифрового материала не так уж просто.
Вконтакте для iPhone и iPadВпрочем, есть и хорошие новости – разработчики планируют уже в ближайшее время уладить вопрос с App Store и вернуть “на полки” магазина приложения Вконтакте и для iPhone, и для iPad. При этом, последнее получит существенное обновление (скриншоты выше и ниже) – дизайн будет адаптирован под iOS 7, увеличится опциональность управления публикациями, появятся стикеры, интеграция с iTunes и т.д.
Вконтакте для iPhone и iPadСмотрите также: