Как в Instagram сделать скриншот фото или сторис (историй) незаметно от автора: 5 способов

08 февраля 2023 |

Instagram тестирует новую функцию оповещений, когда кто-то делает скриншот вашей истории. До сих пор любой желающий мог делать скриншоты публично доступных историй, а пользователи получали соответствующие уведомления только в случае, если кто-то делал скриншот изображения в личном сообщении Direct.

Как в Instagram сделать скриншот переписки или сторис (историй)

 

Как работают уведомления о скриншотах в Direct или историях Instagram

Когда кто-то сделает скриншот вашей истории в Instagram, вы получите соответствующее уведомление. В истории даже появится специальный раздел, где будет отображаться список пользователей, сделавших скриншот вашей истории. Напротив их имени появится “ромашка”.

 

Пометка о сделанном скриншоте в Direct:

Как в Instagram сделать скриншот фото или сторис (историй) незаметно от автора

Яблык в Telegram и YouTube.

Когда вы в первый раз сделаете скриншот, на вашем экране появится всплывающее уведомление о том, что в следующий раз пользователь будет оповещен о ваших действиях. Instagram не блокирует возможность делать скриншоты, и вы по-прежнему можете сохранять себе понравившиеся кадры, однако теперь об этом будут знать их владельцы.

 

Пометка о сделанном скриншоте в Историях:

Как в Instagram сделать скриншот фото или сторис (историй) незаметно от автора

 

Зачем нужны скриншоты в Instagram

Существует великое множество причин, зачем могут понадобиться скриншоты историй или фото в переписке Instagram. Некоторые из них вполне законные, а некоторые не очень. Возможно, вы хотите купить представленный в истории продукт или использовать понравившуюся картинку в качестве обоев. Может быть, вам просто понравилась фотография близкого человека и вы хотите сохранить ее себе, или вы хотите показать снимок друзьям и обсудить его вместе. Не беспокойтесь, функция скриншотов никуда не денется, просто теперь, когда вы будете делать снимок экрана, об этом узнает владелец фото.

По правде говоря, знание того, что владелец фото будет знать, что вы сделали скриншот (даже из самых невинных соображений), невольно навеивает чувство вины. К счастью, существует несколько способов обхода этой функции, позволяющие делать скриншоты, не опасаясь быть замеченным.

ПО ТЕМЕ: Как наложить музыку на Истории (сторис) в Instagram на iPhone — 2 способа.

 

Используйте Авиарежим (или отключите Интернет)

  • Откройте Instagram и дождитесь загрузки истории;
  • Включите Авиарежим через Настройки iOS (через Пункт управления тоже можно, но это работает иначе). В этом режиме отключится мобильный интернет, Wi-Fi, Bluetooth и все подключенные беспроводные устройства;

iPhone в Авиарежим

  • Вернитесь в Instagram, выберите нужную историю и сделайте скриншот;
  • Подождите некоторое время, а потом отключите авиарежим. На всякий случай, перед отключением авиарежима принудительно закройте Instagram.

ПО ТЕМЕ: Как скачать все свои фото и видео из Instagram в пару кликов.

 

Используйте веб-версию Instagram

В течение долгих лет разработчики Instagram принципиально не делали веб-версию своего приложения. Тем не менее, теперь у Instagram есть свой сайт, где вы также можете проверять свою ленту, публиковать фотографии и даже просматривать истории. Единственное отличие веб-версии от мобильного приложения – это отсутствие на сайте возможности отправлять личные сообщения.

Веб-версия работает отлично, и многие предпочитают использовать ее, а не мобильное приложение. Более того, вы может беспрепятственно делать скриншоты чужих историй, и об этом никто не узнает. Все верно, если скриншот был сделан в браузере, соответствующие уведомления отправляться не будут. Просто зайдите на сайт Instagram.com и откройте истории (в правом углу экрана) и делайте сколько угодно скриншотов.

Как в Instagram сделать скриншот фото или сторис (историй) незаметно от автора

Как в Instagram сделать скриншот фото или сторис (историй) незаметно от автора

ПО ТЕМЕ: Самые популярные люди в Instagram — 25 аккаунтов с наибольшим количеством подписчиков.

 

Используйте расширение Chrome IG Story

Chrome IG Story представляет собой расширение для браузера Chrome, позволяющее просматривать и скачивать истории друзей из Instagram на ПК или Mac. После его установки вы увидите новый раздел Chrome IG Story в самом верху ленты.

Как в Instagram сделать скриншот фото или сторис (историй) незаметно от автора

Расширение по умолчанию включает в браузере режим инкогнито, поэтому пользователи не узнают, что вы просматривали их истории. Нажмите правой кнопкой мыши по профилю пользователя и выберите «Скачать». Расширение загрузит все его доступные истории (в том числе видео) в виде zip-архива. Если вы находитесь в историях, загрузить их можно, также кликнув по ним правой кнопкой мыши.

ПО ТЕМЕ: Kirakira+, или как добавить эффект блеска на видео в Instagram.

 

Используйте приложение Story Saver для Android

После того, как вы установите на свое мобильное устройство и авторизуетесь в приложении Story Saver, откроется список из историй ваших друзей. Нажмите на нужного пользователя, и вы увидите перечень его историй. Нажмите на превью и выберите нужную опцию («Repost», «Save» и «Share»). Если вы выберете «Save», история появится в вашей «Галерее».

Как в Instagram сделать скриншот фото или сторис (историй) незаметно от автора

ПО ТЕМЕ: Маски на фото и видео в Instagram: как включить и пользоваться.

 

Используйте приложение Repost

Существует целый ряд iOS-приложений от сторонних разработчиков для сохранения историй из Instagram прямиков в «Фотопленку» на вашем устройстве. Одним из таких приложений является Repost. Как только вы зайдете в него через свой аккаунт в Instagram, вы увидите интерфейс, напоминающий сам Instagram. Нажмите на нужного пользователя, чтобы увидеть все его истории. Коснитесь интересующей вас истории, нажмите на иконку меню (в виде трех точек) и выберите опцию «Сохранить», и вуаля – фото или видео будет сохранено в вашей «Фотопленке», а его автор об этом и не узнает.

Как в Instagram сделать скриншот фото или сторис (историй) незаметно от автора

ПО ТЕМЕ: Как сделать репост в Instagram: 3 способа.

 

…Или просто используйте камеру

Если вам срочно понадобилось сохранить чью-то историю и нет времени на установку специального приложения, просто возьмите другое устройство с камерой и сфотографируйте экран. Конечно, качество изображения будет довольно среднее, зато история будет сохранена в мгновение ока.

Несмотря ни на что, вы по-прежнему можете просто сделать скриншот. Если вы решили сохранить себе, скажем, отзыв о ресторане, то не имеет никакого значения, что о ваших действиях узнает кто-то еще.

ПО ТЕМЕ: Фотоскан от Google для iPhone, или как постить в Instagram старые бумажные фото без бликов.

 

Не забывайте о моральных принципах

Существует множество безобидных причин сохранять чужие истории, и вы не должны использовать вышеописанные методы сохранения анонимности со злым умыслом. Другими словами, не ведите себя как преследователь или сумасшедший фанат, ведь именно из-за преследователей и сумасшедших фанатов Instagram теперь тестирует новую функцию оповещений.

 

Секреты Инстаграм: 35 фишек, которые вы могли не знать

Смотрите также: