Игра Batman: Arkham Asylum – атмосферный боевик про темного рыцаря

24 января 2021 |

В 2009 году студия Rocksteady выпустила на ПК проект Batman: Arkham Asylum, который за все свои достоинства получил массу положительных отзывов от критиков и был награжден премией BAFTA. 

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Игра Batman: Arkham Asylum - атмосферный боевик про темного рыцаря для Mac

Игра начинается с момента, когда схваченного стражами закона Джокера собираются поселить навсегда в Аркхемский сумасшедший дом для особо опасных психов. Сопровождать маньяка вплоть до камеры на всякий случай вызвался Бэтмен. Этот шаг, предпринятый супергероем, был весьма кстати – недавно в психлечебницу перевели всех соратников Джокера, из-за того, что сгорело здание, в котором их содержали. О том, что это событие не было банальным совпадением, выяснится уже в первые минуты игры.

Игра Batman: Arkham Asylum - атмосферный боевик про темного рыцаря для Mac

На момент заселения в лечебницу главного врага Бэтмена, в ней оказываются также все самые опасные преступники города Готэм. Само собой, вся эта свихнувшаяся масса получит шанс на освобождение, благодаря хитрости и ловкости Джокера. После того как больница будет захвачена ее ненормальными обитателями, жизнь Бэтмена окажется под угрозой, а главный психопат, помимо предпринимаемым мелким пакостям, задумает еще и уничтожить весь город и его жителей. Это и является главной завязкой игры, ее точкой отсчета.

Игра Batman: Arkham Asylum - атмосферный боевик про темного рыцаря для Mac

Благодаря стараниям разработчиков, Batman: Arkham Asylum нельзя обозначить как простой экшен, так как в проекте гармонично сочетаются сразу несколько жанров. К тому же удачной оказалась привязка игровой механики к сюжету. Например, в начале, сразу же после того, как толпа буйных сумасшедших освобождается из заключения, главный герой может эффектно расправляться с целыми группами врагов вручную. Позже, под командованием Джокера, психи занимают вышки, берут в руки оружие и тогда свободно разгуливать по больнице и острову, на котором она находится, становится небезопасным.

Игра Batman: Arkham Asylum - атмосферный боевик про темного рыцаря для Mac

Помимо трюков, которые может выполнять Бэтмен, сражаясь со своими противниками, имеется также особый «режим детектива». Он позволяет находить и сопоставлять различные улики, от которых зависит продвижение главного героя.  При этом локации могут несколько менять вид на протяжении игры, так как нередко из-за ловушек врагов будут перекрываться ключевые пути.

Игра Batman: Arkham Asylum - атмосферный боевик про темного рыцаря для Mac

Надо также заметить, что игра не имеет никакого отношения к популярным экранизациям. Ее разработчики постарались передать в своем проекте дух классических комиксов и это им вполне удалось. Гнетущая атмосфера, неплохой сюжет, узнаваемые персонажи, зрелищные бои, мрачные локации легкие вкрапления триллера и хоррора – все это органично перенесено в игру и не может не порадовать даже искушенных геймеров.

ПО ТЕМЕ: Обзор Mafia 2 для Mac (The Director’s Cut) – легендарная гангстерская игра-боевик.

Можно также с уверенностью заявить, что создателям удалось на все 100% использовать потенциал движка Unreal Engine 3, что проявляется в плавной анимации, детализированном изображении и отличных спецэффектах. Все это подкрепляется виртуозным звукорядом, сочетающем в себе шумы, передающие обстановку, испуганные крики охранников, вопли психов, и зловещий потусторонний шепот, сопровождающий главного героя после его контакта с ядом.

Игра Batman: Arkham Asylum - атмосферный боевик про темного рыцаря для Mac

Сравнить проект Batman: Arkham Asylum, несмотря на то, что он основан на комиксах, можно местами с Half-Life и Manhunt. Довольно неожиданно для «сепергеройской» игры, аудитория которой, как правило, ограничивается детьми и подростками, однако в данном случае разработчикам удалось выйти за рамки жанра и создать действительно замечательный проект. Потому рекомендовать его можно не только фанам вселенной комиксов, но и пользователям, ценящим качественные игры.

 

Смотрите также: