Сколько времени надо на взлом вашего пароля? Как это проверить

21 апреля 2023 |

Наш доступ к самым различным информационным сервисам обычно защищен паролем. И как ни пытаются убедить специалисты по информационной безопасности в необходимости придумывать сложные и неповторяющиеся пароли, большинство такой совет игнорирует. Между тем вашу простую комбинацию злоумышленники могут без труда подобрать, что может обернуться самыми непредсказуемыми последствиями. Понять, насколько безопасен ваш пароль, можно с помощью составленной экспертами Hive Systems таблицы.

Как проверить надежность пароля онлайн и узнать насколько быстро его можно взломать

💚 ПО ТЕМЕ: Как передать гостям пароль от Wi-Fi, при этом не называя его (QR-код).

Таблица актуальна для 2023 года. Очевидно, что в дальнейшем, с ростом вычислительных мощностей, время подбора будет только уменьшаться. Строки в этой таблице означают число символов в пароле, а в столбцах – варианты его формирования. Очевидно, что практически любой пароль из шести символов, будь то буквы, цифры или служебные символы, может быть взломан практически мгновенно. Если использовать пароль из семи-восьми символов, но задействовать лишь буквы и цифры, то и это не особенно вас защитит.

Как проверить пароль и узнать насколько быстро его можно взломать

Яблык в Telegram и YouTube.

По данным Hive Systems эти данные получены на основе возможностей хакера взломать хэш вашего пароля с помощью обычного настольного компьютера, но топовой видеокартой. Довольно безопасным выглядит пароль из 11 символов, в котором используются заглавные и строчные буквы, цифры и специальные символы (скобки, тире и т.д.). На подбор такой комбинации понадобится 34 года.

Вам надо знать, что ваши пароли для веб-ресурсов в открытом виде и не хранятся – используется хэш, а не обычный текст. Так, алгоритм MD5 переведет слово пароль 123mypass в комбинацию 6e59d909b4a83bdc764fd2f690921abd.

💚 ПО ТЕМЕ: Как в Telegram переводить голосовые сообщения в текст.

 

Самые ненадежные пароли

И хотя список самых ненадежных и чаще всего используемых паролей постоянно публикуется, пользователи мало обращают на это внимание. Компания NordPass опубликовала свой список наиболее неудачных комбинаций, используемых в 2021 году в смартфонах, ноутбуках или для Wi-Fi. Возглавили этот антирейтинг такие классические цифровые комбинации, как 000000, 1234, 12345, 111111, 123456789, 0987654321 и так далее.

Часто пользователи считают, что надежным пароль можно сделать, добавив к слову несколько цифр, но и комбинации qwerty123, password111, abc123 хакерами проверяются в первую очередь.

Да и «длинные» комбинации, как qwertyuiop или mypassword тоже давным-давно уже скомпрометированы. Такие пароли лучше никогда и нигде не использовать.

По статистике, с каждым годом активность хакеров растет все больше и больше. Каждый день множество пользователей по всему миру становятся жертвами злоумышленников и подвергаются взлому.

При этом, избежать данной участи можно, просто установив достаточно сложные пароли для своих учетных записей на различных ресурсах. Однако, как же определить надежность пароля? Один из самых быстрых и эффективных методов проверки описан ниже.

💚 ПО ТЕМЕ: Как передать гостям пароль от Wi-Fi, при этом не называя его (QR-код).

 

Как проверить надежность пароля онлайн и узнать время, за которое его можно взломать

1. Перейдите по ссылке https://password.kaspersky.com/ru/.

Это ссылка на специальный сервис от разработчика популярного антивирусного программного обеспечения «Лаборатория Касперского». Данный сервис способен оценивать надежность пароля путем его подбора с помощью так называемого «брутфорса» (метод перебора). При этом, страница является абсолютно безопасной для использования, поскольку не собирает и не хранит пароли.

Если же вы по каким-либо причинам не хотите вводить свой настоящий пароль, то измените в нем один или несколько символов. На результат проверки это практически не повлияет.

2. Введите пароль, который вы хотите проверить, в графу Проверьте свой пароль.

Как проверить надежность пароля онлайн и узнать насколько быстро его можно взломать

3. Получите результат проверки.

Как проверить надежность пароля онлайн и узнать насколько быстро его можно взломать

После ввода пароля сервис указывает количество времени, требуемое на его взлом на обычном компьютере. Пользователям, у которых данный показатель менее нескольких лет, рекомендуется придумать более надежный пароль.

Как проверить надежность пароля онлайн и узнать насколько быстро его можно взломать

Примечательно, что на взлом пароля, предлагаемого встроенным в Safari на Mac генератором, по мнению сервиса, потребуется свыше 3200 веков.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!