Исследование показало, насколько реже владельцы iPhone стали менять свои устройства

09 июня 2016 |

Большинство владельцев iPhone стали реже менять свои устройства и используют их на три месяца дольше. Таковы данные опроса, проведенного компанией Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

iphone 5s iphone 6 iphone 6s

В прошлом пользователи «яблочных» коммуникаторов обновляли свои гаджеты приблизительно каждые два года, однако сейчас количество тех, кто отправляется в магазин за новым iPhone раз в 1 – 2 года постепенно снижается. К примеру, в 2013 году только 5% владельцев смартфонов от Apple пользовались устройствами, купленными в течение трех лет, но к концу марта 2016 года их количество возросло до 12%.

Три года назад 66% пользователей «яблочных» смартфонов имели устройства, возраст которых составлял 1-2 года. По состоянию на март 2016 года количество таких владельцев сократилось до 51%.

«В целом за последние три года средний срок эксплуатации iPhone увеличился приблизительно на три месяца», – отметил основатель CIRP Майк Левин. Сложившуюся ситуацию эксперты компании объясняют двумя причинами: минимальным количеством новых интересных функций в свежих моделях iPhone и изменением политики сотовых операторов, которые отказываются субсидировать покупку новых смартфонов.

обновление iPhone пользователями

Ранее провайдеры мобильной связи предоставляли своим клиентам субсидии и скидки на новые телефоны, тем самым стимулируя потребителей обновлять гаджеты каждые два года. Теперь же более выгодные условия предоставляются тем клиентам, кто в течение длительного времени не менял свои смартфоны и полностью оплатил их стоимость при покупке.

В связи с тем, что владельцы iPhone стали реже обновлять свои устройства, аналитики CIRP прогнозируют снижение продаж «яблочных» гаджетов в будущем. По мнению экспертов, заставить пользователей чаще проводить «апгрейд» может выпуск абсолютно нового iPhone с уникальными функциями. В сентябре нынешнего года Apple представит новое поколение своих коммуникаторов. По слухам, гаджет получит весьма незначительные улучшения в плане технических характеристик, а его дизайн повторит iPhone 6s, за исключением небольших изменений.

Смотрите также: