Apple Store как достопримечательность – 10 самых известных магазинов яблочной компании

01 июня 2014 |

13-летняя история создания существующей розничной сети магазинов Apple Store полна романтики и любопытных историй. Сам подход Стива Джобса и нанятых им топ-менеджеров к созданию фирменных торговых точек подразумевал принципиально новый тип отношений между продавцом и покупателем, что дало свои плоды не только в виде огромных прибылей корпорации, но и появления действительно уникальных магазинов, многие из которых стали главными достопримечательностями отдельных районов и даже целых городов.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Apple Store
В сегодняшнем обзоре – десять наиболее известных, красивых и примечательных магазинов Apple, разбросанных по всему миру. В этом своеобразном хит-параде переплетаются футуристический, инновационный подход яблочной компании к возведению зданий и своеобразный культурный вкус, проявляющийся при выборе готовых помещений для редизайна.

1. Сидней, Австралия

в 2008 году розничная сеть магазинов Apple впервые перешагнула через экватор, но не в Южную Америку, как многие того ожидали, а прямиком Австралию, где в течение года были открыты сразу три Apple Store. Наиболее известный из них расположен в Сиднее, где занимает три первых этажа офисного здания в одном из торговых районов города.
Apple Store

2. Париж, Франция

Если говорить об архитектурных достопримечательностях Парижа, то после Эйфелевой башни и Лувра большинство обывателей вспомнят про Grand Opera. Именно здесь, в IX округе французской столицы, напротив легендарного театра, Apple разместила свой фирменный магазин, в котором сохранились напольные мозаики и мраморные колонны времен постройки здания.
Apple Store

3. Стамбул, Турция

Первый Apple Store, недавно открывшийся на Ближнем Востоке, был спроектирован Норманом Фостером. Магазин расположен в торговом центре Zorlu, в самом сердце деловой столицы Турции. Дизайн здания во многом следует традиционным архитектурным канонам Apple – кубическая форма, обилие стекла и металла, утопленный горизонт и т.д.
Apple Store

4. Нью-Йорк, США

Apple Store на 5-й авеню в Нью-Йорке считается самым известным магазином компании. Находясь в самом центре Манхэттена, торговая точка привлекает массы туристов, которые сделали здание одним из наиболее часто фотографируемых в мире. В 2006 году магазин был существенно реконструирован – вместо 90 небольших стеклянных панелей появилось 15 огромных, одна из которых была повреждена этой зимой снегоуборочной машиной.
Apple Store

5. Берлин, Германия

В немецкой столице Apple удалось расположить свою торговую точку в бывшем здании театра. Естественно, нанятые компанией специалисты мягко объединили современные технологии с зодчеством 19-го века.
Apple Store

6. Лондон, Великобритания

Впервые перемахнув через Атлантический океан в 2004 году, Apple прочно обосновалась на британских островах, откуда компания до сих пор управляет всем своим бизнесом в Европе и на Ближнем Востоке. В качестве места для открытия магазина было выбрано здание в престижном районе районе Ковент-Гарден, где яблочной компании достались 3 этажа торговых площадей.
Apple Store

7. Шанхай, Китай

Стеклянный цилиндр шанхайского Apple Store сравнивают с кубом на 5-й авеню не реже, чем саму деловую столицу Китая сравнивают с Большим Яблоком. Сам магазин также, как и Нью-Йорке, находится под землей, куда ведет винтовая лестница.
Apple Store

8. Гонконг, Китай

Азиатский финансовый центр ассоциируется, в первую очередь, с огромным количеством небоскребов – на полуострове практически нет места для зданий в несколько этажей, в которых Apple обычно открывает свои магазины. Поэтому местный Apple Store является неким компромиссом – он расположен в воздухе, являясь фактически перемычкой между двумя высотными зданиями.
Apple Store

9. Амстердам, Нидерланды

Недавно ограбленный Apple Store в Амстердаме примечателен, в первую очередь, уникальной стеклянной лестницей, соединяющей этажи здания. Хорошо, что грабители, таранившие витрину магазина автомобилем, не повредили сложную конструкцию.
Apple Store

10. Нью-Йорк, США

Нельзя упустить из виду еще один нью-йоркский магазин Apple, расположенный прямо в здании центрального городского вокзала. По слухам, компании пришлось раскошелится на 7 с небольшим миллионов долларов, чтобы обосновать здесь фирменную торговую точку.
Apple Store

Смотрите также: