СКИДКА (649р → 99р) Обзор игры Teslagrad для iPhone и iPad

30 января 2023 |

В последнее время Никола Тесла вызывает интерес, как и все связанное с его именем. В игре Teslagrad знаменитого ученого мы не встретим, как в Tesla vs Lovecraft. А ее название связано с магнитным полем, единица измерения которого как раз и называется Теслой.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Обзор игры Teslagrad для iPhone и iPad

Скачать Teslagrad для iPhone и iPad (App Store)

Вот только начало игры не дает предположить скорое прикосновение к научным материям. Teslagrad сперва кажется обычным платформером с нехитрой завязкой. Некий неизвестный мужчина оставил ребенка жене. Прошло время, и вот уже подросший мальчик вынужден убегать от весьма проворных стражников. Наш герой прыгает с крыши на крышу, карабкается по лианам и лестницам. Чем не классический 2D-платформер? Но все это лишь растянутый пролог к самому интересному.

Обзор игры Teslagrad для iPhone и iPad

Убегая от преследования, наш герой попал в башню в центре города Теслаград. И вот тут уже можно не спешить – преследователи безнадежно отстали. Мы попадаем в удивительное место Королевства Электропия, в котором некий научный гений создал целый лабиринт из ловушек, механизмов и электрических машин. Наш путь лежит через набор головоломок, каждая из которых может стать смертельной. К счастью, контрольные точки раскиданы по пути в изобилии. Придется вспомнить физику, ведь большинство загадок связаны не только с магнетизмом, но и с гравитацией и электричеством. Вы ведь помните, что притягиваются разные полюса, а одинаковые – отталкиваются?

Обзор игры Teslagrad для iPhone и iPad

Подсказок ждать не стоит – их придется отыскивать. Хорошо еще, что игра щедро раскрывает и свой сюжет, и варианты прохождения с помощью картин на стенах, скульптур и даже кукольных представлений. Игроку дается возможность самому додумать, что это все означает, и какой в этом скрыт смысл. Но это сделать несложно. Teslagrad умело интригует, позволяя самим разгадывать тайны. Да и секретов в виде свитков в замке раскидано немало, они реально нужны для завершения игры. Так что никаких титров не ждем – включаем наблюдательность и фантазию!

💚 ПО ТЕМЕ: Лучшие игры для iPhone и iPad по версии редакции Яблык: 100 самых-самых.

Обзор игры Teslagrad для iPhone и iPad

Ловушки и загадки быстро усложняются. Легко можно впасть в ступор, снова и снова тратя жизни и возвращаясь к попыткам преодолеть преграду. Мало понять, что именно нужно делать. Как и в любом платформере, в Teslagrad приходится еще и точно выверять движения персонажа. Этой же логике подчиняются и сражения с боссами. Дать отдохнуть рефлексам Teslagrad не позволит.

Обзор игры Teslagrad для iPhone и iPad

Довольно часто придется продумывать целую комбинацию действий ради прохождения действительно сложного места. Зато сколько потом счастья от проделанной работы! Но за выработку нужной стратегии придется регулярно расплачиваться своими жизнями. Игра дает возможность свободно путешествовать по башне, возвращаясь к трудным местам. Порой интересно пройти их заново с помощью найденных полезных артефактов. Конечно, это не шапка-невидимка или ковер-самолет, а что-то околонаучное: перчатки, капюшон, жезл. Не запутаться поможет карта, единственный, пожалуй, дополнительный элемент интерфейса.

Обзор игры Teslagrad для iPhone и iPad

Игра перекочевала на iOS и Android с ПК, где показала отличные продажи. В мобильной версии сохранилась все та же «теплая» художественная графика. Вот только она все же кажется мрачноватой. Но зато это дает лучше проявить себя электрическим эффектам и магнитным полям. Помогает воссоздать атмосферу загадочности и мелодичный ненавязчивый саундтрек.

Обзор игры Teslagrad для iPhone и iPad

Создатели Teslagrad смогли уйти от незамысловатого платформера и создать на его основе настоящий паззл-головоломку, одновременно динамичный и умный. Кому-то понравятся задачи на использование физических материй, а кто-то найдет прелесть в раскрытии истории главного героя. Игра получилась запоминающейся и неглупой. Она потребует максимального вовлечения в процесс, отблагодарив за это и увлекательным действом, и интересной историей.

Скачать Teslagrad для iPhone и iPad (App Store)

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!