«ВКонтакте» передает спецслужбам РФ личную информацию пользователей без разрешения суда

06 июня 2016 |

Социальная сеть «ВКонтакте» предоставляет российским спецслужбам любые сведения о своих подписчиках без соответствующего судебного ордера. В этом признался пресс-секретарь ресурса Евгений Красников на проходившем в Казани форуме.

«ВКонтакте» передает спецслужбам РФ личную информацию пользователей без разрешения суда

В беседе с корреспондентами издания «Реальное Время» Красников отметил, что согласен c подобной практикой руководства «ВКонтакте». Он надеется, что полученная информация используется правоохранителями «во благо и на защиту страны», например, для предотвращения терактов.

В отличие от «ВКонтакте», которая не видит ничего предосудительного в передаче персональных сведений пользователей правоохранительным структурам без разрешения суда, компания Apple всеми силами старается отстоять право своих клиентов на конфиденциальность.

Евгений красников Вконтакте

Яблык в Telegram и YouTube.

В феврале нынешнего года Федеральное бюро расследований США потребовало от Apple предоставить техническое содействие в разблокировке iPhone террориста из Сан-Бернардино, поскольку посчитало, что на устройстве может храниться информация о других преступниках. Корпорация отказалась сотрудничать со спецслужбой, мотивируя отказ нарушением сразу двух поправок к Конституции США.

Как стало известно в мае, купертиновцы приняли решение полностью реформировать команду, занимающуюся вопросами безопасности данных, и наняли на работу ведущего специалиста в этой области Джона Калласа.

Смотрите также: