iOS 8: Концепт многопользовательской системы учетных записей (видео)

01 июня 2014 |

Философия Apple позиционирует каждый iPhone и iPad, не говоря уже про плееры iPod, как персональный гаджет, предназначенный для сугубо личного использования. Это компьютер Mac может быть семейным, а смартфон каждый член отдельной ячейки общества должен применять лишь по своему усмотрению. И если возникает необходимость в обратном – приходится прибегать к сторонним решениям, а детализированный концепт такой системы недавно был представлен на обсуждение широкой публики.

Концепт

Справедливости ради отметим, что дуэт дизайнеров Тима Никишина (Tim Nikischin) и Марка Филиппа Хаесена (Marc Philip Haesen) не является первопроходцами. Приложение для джейлбрейк-систем под названием iUsers увидело свет еще в 2011 году, что прямо указывает на заинтересованность аудитории в подобных решениях. Но не Apple – продавая гаджеты поштучно каждому пользователю, можно заработать больше, чем на общественных моделях. Кроме того, так их проще продвигать, отталкиваясь от концепции индивидуализма каждого человека и склонности отдельных личностей лелеять свое эго.
Концепт

Яблык в Telegram и YouTube.

Как бы то ни было, но просто так переделать интерфейс iOS под многопользовательский проблематично, потому что система изначально спроектирована иным образом. Расположение иконок на рабочем столе, доступ к сервисам, формат меню настроек – все это нужно в той или иной степени переделать, чтобы получился достойный продукт. В представлении Никишина и Хаесена экран блокировки iOS дополняется «каруселью аватарок», при выборе которых система просит ввести персональный пароль.
КонцептА дальше все как обычно, с той лишь разницей, что каждый профиль содержит персональные настройки, к которым и обращается система при активации. Крупный недостаток такого решения не просто бросается в глаза, он специально выведен на передний план в лаконичной форме. Память-то у iГаджетов не резиновая и поэтому нужно вести учет, кто и сколько места занимает, а параллельно собирать прочие данные об эксплуатации устройства. Накопленные статистические сведения оперативно публикуются в Центре уведомлений, дабы пресечь споры и семейные дрязги по поводу нецелевого использования ценного оборудования.

Смотрите также: