Новые форматы для съемки в iOS 11 сэкономят до 50% места на iPhone и iPad: как включить?

24 сентября 2017 |

На конференции WWDC 2017 корпорация Apple представила два новых формата для камеры iOS — HEVC и HEIF. Компания заверяет, что качество картинки останется прежним, а места они будут занимать наполовину меньше.


Новые форматы для съемки в iOS 11 сэкономят до 50% места на iPhone и iPad

 

Почему Apple выбрала именно HEVC и HEIF?

Сейчас видео на iPhone и iPad сжимается по стандарту h.264, а фотографии хранятся в графическом формате JPG. Это решение было хорошо 10 лет назад, когда мобильная фотография и видеозапись только начинали своё триумфальное шествие по планете. Но сегодня, когда камеры стали заметно лучше (и требовательнее к свободному месту на накопителе данных), а иные владельцы iPhone делают сотни фотографий в день, требуется новое, более экономичное решение.

Стоит оговориться, что Apple не изобрела ни один из новых стандартов (хотя большинство из нас о них никогда не слышали).

HEIF («High Efficiency Image File Format», «высокоэффективный файловый формат для изображений») — относительно новый стандарт, его технические спецификации были утверждены только в 2015 году.

HEVC (High Efficiency Video Coding, «высокоэффективное кодирование видео») существует примерно столько же. Apple же воспользовалась сильными сторонами новых технологий и адаптировала их под свои потребности.

ПО ТЕМЕ: Камера в iOS 11 на iPhone и iPad теперь умеет считывать QR-коды.

 

Что дают Apple новые стандарты?

Можно и дальше работать над улучшением качества фото- и видеосъемки, не думая о свободном месте на накопителях iPhone и iPad — ведь каждый снимок и каждое видео теперь занимают гораздо меньше места. Наверняка «вздохнут с облегчением» и дата-центры Apple, ведь теперь им будет проще справляться с нагрузкой.

 

Что дают новые стандарты нам с вами?

Камеры iPhone 8 и iPhone 8 Plus

Яблык в Telegram и YouTube.

Фотографии и видео, сделанные в iOS 11, будут занимать на 50% меньше места.

Чтобы посмотреть, работают ли новые форматы, откройте Настройки, выберите Камера и затем Форматы. Будут доступны две опции — Высокая эффективность и Наиболее совместимые.

Форматы видео в iOS

При выбранном варианте High Efficiency фотографии будут сохраняться с расширением HEIF, видео — с расширением HEVC .mov. В случае с Most Compatible форматы для фото и видео будут привычными — JPGs и h.264.mov соответственно.

ПО ТЕМЕ: Портретное освещение – новая функция камеры iPhone X и iPhone 8 Plus, имитирующая студийный свет.

 

Сколько места получится сэкономить на практике?

Тестовая съемка в ночном Нью-Йорке выдала следующие результаты:

Фото: JPG – 2 МБ, HEIC — 1,2 МБ;
Видео: h.264 – 61,2 МБ, h.265 (HEVC) — 33 МБ.

Новые форматы для съемки в iOS 11 сэкономят до 50% места на iPhone и iPad

Ранее поддержка нового формата HEVC появилась в другом «яблочном» приложении — FaceTime, через него уже сейчас осуществляются все видеозвонки. Польза от такого решения очевидна — экономия на трафике, снижение нагрузки на сети передачи данных и, как следствие, более качественная «картинка» в видеозвонках.

На специальной сессии High Efficiency Image File Format в рамках WWDC 2017 Apple специально рассказала о работе деблокирующего фильтра HEVC — он заметно улучшает качество изображения.

Новые форматы для съемки в iOS 11 сэкономят до 50% места на iPhone и iPad

ПО ТЕМЕ: Сравнение iPhone 8 и iPhone X: чем отличаются флагманы 2017 года.

 

Что дальше?

Для новых форматов всё только начинается. На прошедших сессиях WWDC для разработчиков Apple недвусмысленно дала понять разработчикам, что они должны начать работу по встраиванию HEIF и HEVC в свои приложения уже сейчас. Конечно, это вызывает вопросы — ведь далеко не все сервисы, приложения и даже не всё «железо» поддерживает новые форматы (для этого требуется как минимум процессор А9).

Новые форматы для съемки в iOS 11 сэкономят до 50% места на iPhone и iPad

Кроме того, в Apple готовят путь и для дальнейшего внедрения HDR. Для поддержки HDR10 новым устройствам потребуется воспроизводить контент из HEVC-видео и иметь возможность работать с 10-разрядной графикой. Этим критериям уже соответствуют «яблочные» новинки 2017 года — iPhone X, iPhone 8 / 8 Plus, iPad Pro (поддерживает HDR-видео) и iMac (поддерживают 10-разрядную графику).

Смотрите также: